小学数学二年级表内乘法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×42.7×5=( ) A.6 B.7 C.18 D.353.使用“八九七十二”这句口诀的算式是( )。A.8+9 B.72-8 C.9×84.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。A.18 B.20 C.225.3×2改写成加法算式是( )。 A.3+2 B.2+3 C.2+2+26.下面算式中,得数比60小的是( )。A.9×7 B.9+8 C.73—8二.判断题(共6题,共12分)1.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )2.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )3.因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 ( )4.2个9加上3个9的和是45。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是6,它们的积是40。 ( )6.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。( )三.填空题(共8题,共41分)\n1.3个2相加是________,再减5得________。2.4个8相加的和为_______。 3.把口诀补充完整。 三______十八 ______五二十五 五______三十4.在横线上填上“>”“<”或“=”。 5×8________5×7+5 4×4________15 23+5________7×51米________90厘米 26厘米________62厘米 100厘米________2米42-36+85________69+(30-9) 63-(22-11)________43+33 54-27________45+85.把口诀填完整。 五五________ 一五________四________二十 ________十五二________得十6.把口诀写完整,再写出两个乘法算式。 ________五二十________×4=________________×5=________7.在横线上填上“<”“>”或“=”。 6×4______6+4 4×3______2+6 5×5______5+5 3×3______64×1______4+1 2+2______2×2 5×1______6 6×3______6+6+68.2×6=________,表示________个________相加,也可以表示________个________相加,等于________,用到的口诀是________。四.计算题(共3题,共16分)\n1.口算。 (1)3×2=________ 3×4=________ 3×5=________ (2)2×3=________ 2×4=________ 2×5=________ 2.看图列式计算。(1) 加法算式:________________________乘法算式:________________________或:______________________________(2) 加法算式:_____________________乘法算式:_____________________或:___________________________\n3.填写得数。(从上到下依次填写)五.解答题(共6题,共44分)1.一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子? 2.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 3.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个? 4.解答题。\n(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?5.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒? 6.两棵树之间的距离都是4米,路边有8棵树,第一棵树和最后一棵树之间的距离是多少米? 参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.C5.C\n6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.6;12.323.六;五;六4.=;>;<;>;<;<;>;<;< 5.二十五;得五;五;三五;五6.四;5;20;4;20 7.>;>;>;>;<;=;<;= 8.12;2;6;6;2;12;二六十二四.计算题1.(1)6;12;15 (2)6;8;10 2.(1)7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 (2)3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=153.12,42,24,48 五.解答题1.解:4×5=20(个) 答:一共有20个轮子。 2.(1)解:6×5=30(元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 3.6×3=18(个)或3×6=18(个) 4.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。\n(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。 5.解:4×6=24(根) 答:一共要24根小棒。 6.解:4×(8-1)=28(元) 答:第一棵树和最后一棵树之间的距离是28米。