人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一根木头长20米,把它平均截成5段,每段长( )米。 A.3 B.4 C.5 D.62.下边的图形,( )是通过平移左边的图①得到的。 ①A. B. C.3.下面( )的运动是旋转。A.旋转的呼啦圈 B.观光电梯 C.拨算珠4.3把剪刀12元,平均每把剪刀( )元钱。 A.3 B.4 C.55.羽毛球组的人数比围棋组的人数多( )人。A.6 B.5 C.46.4除以2写作( )。 A.2×4 B.4÷2 C.4×2 二.判断题(共6题,共12分)1.平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。 ( ) 2.小数除法的商都小于被除数。 ( )3.“由、中、旦”都是轴对称图形。 ( )4.上楼梯是旋转运动。 ( ) 5.钟表上分针的运动是平移现象。 ( ) \n6.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。( )三.填空题(共6题,共17分)1.有28颗糖,最少拿走( )颗,就能正好平均分给6个小朋友了。2.36÷4=9,这个算式读作( ),其中除数是( ),被除数是( ),商是( )。3.一本书要2元,10元钱可以买________本书。4.最大填几? 3×4>4×________ 5×3>2×________5.填上合适的数。 _______×9=45 56÷_______=8 64÷_______=8 7×_______=49 _______×9=45 7×_______=28 _______×6=426.找规律填一填。四.计算题(共2题,共15分)1.口算。 (1)9×8=________ (2)8×7=________ (3)34-20=________ (4)21÷3=________ (5)9÷1=________2.算一算,填一填。36÷4=( ) 32÷8=( ) 17+29=( ) ( )×3=2481-9=( ) 40+5=( ) 35÷7=( ) 9+( )=40\n37+6=( ) 12÷6=( ) 35-7=( ) 50-( )=509×1=( ) 8÷8=( ) 8×8=( ) 21÷3=( )7×6=( ) 77-25=( ) 72÷9=( ) 8÷( )=2五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面图形的对称轴。2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共32分)1.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?2.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?3.分小棒:根据下面所问回答问题。 (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆? (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?4.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 6.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个? 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.42.36除以4等于9,4,36,9。3.54.2;75.5;7;8;7;5;4;76.36;8;8\n四.计算题1.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9 2.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;4五.作图题1.如图所示:2.如下:\n六.解答题1.解:32÷5=6(组)……2(人)答:可以分成6组。还剩2人。2.解:50÷8=6……2(个)答:可以发给6个班,还剩2个。3.(1)答案:36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。 4.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 5.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。6.45÷5=9个