小学一年级数学知识点《认识人民币》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.6元+2元=( ) A.1元 B.4元 C.7元 D.8元2.小东买文具盒用去5元5角,还剩4元5角,他原来有多少钱?( )A.1元 B.9元 C.10元3.小林有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩( )。A.2元1角 B.2元 C.3角4.“6角○7角”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.下列错误的是( )。A.5元2角=40角 B.7元8角比6元多1元8角 C.2元5角比5元少2元5角6.2.50元是( )。A.2元5角 B.2角5分 C.25元 D.2元5分二.判断题(共6题,共12分)1.一张10元的可以换2张5元的,也可以换5张2元的。 ( ) 2.丁丁有10元5角,买水彩笔用去8元,还剩3元5角。( )3.10元7角>9元9角。( )4.4元9角大于5元。( )5.一张十元可以换2张5元的人民币。 ( )6.全世界的人都在使用人民币。 ( )三.填空题(共10题,共35分)1.白兔有35个一角硬币,比黑兔多11个,黑兔有________角钱。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。3元______50角 3元7角______3元 5元6角______5角6分\n37+8______45 54______62-8 83+7______1004个十______4个一 26+30______63-7 96-70______8+683.在横线上填上“>”“<”或“=”。 65角________6元5角 39+4________44 73-8________50+153元4角________3角4分 63-7________60 35-2________35-204.每本练习本1元,用5元钱可以买( )本。5.练习本单价3元,付出5元应找回( )元。6.1张5元可以换成( )张2元和( )张1元。7.一张可以换( )张10元或( )张50元或( )张20元。8.填上“>”、“<”或“=”。1角( )10分 8元5角( )80角3元8角( )4元 5元( )50角 9.填一填。2元8角+10元=( )元( )角 1元=( )角=( )分10.填上>、<或=。 (1)1分________1角 (2)1角________1元 (3)1元________8角四.计算题(共3题,共25分)1.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元=6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元=\n2.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角3.算一算。12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=2元3角+4元= 4元7角-2元3角=五.解答题(共6题,共38分)1.买一本书要5元5角,一瓶酱油要4元5角,买这两样一共要多少元钱?2.一支铅笔1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?3.回答下面的问题。(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花______钱。 (2)一件上衣比一个钟表贵______元。 (3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回______钱。 \n(4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。4.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)5.算一算。(1)买两种玩具需要多少钱?(2)至少要多少钱可以买到两种玩具?6.小红买一瓶饮料3元,一个汉堡10元4角。一个汉堡比一瓶饮料多多少钱?\n参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.242.<;>;>;=;=;<;>;=;< 3.4.55.26.1和3或2和17.10;2;58.=;>;<;= 9.12;8;10;10010.1)< (2)< (3)>四.计算题1.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角2.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;13.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角五.解答题1.10元2.1元2角+5角2分=1元7角2分\n答:买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。3.(1)17元5角(2)3(3)3元2角(4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。一盒水彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。4.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。5.(1)解:34+50=84(元) (2)解:13+23=36(元)6.10元4角-3元=7元4角。答:一个汉堡比一瓶饮料多7元4角。