小学一年级数学知识点《认识人民币》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.4角和( )分同样多。A.4 B.400 C.402.一本“练习本”的价格是5( )。A.元 B.角 C.分3.王力有1元钱,买尺子用去6角钱,他还剩( )。A.4元 B.4角4.小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差( )钱。A.5元3角 B.10元8角 C.8角5.小红买一本书付了1张5元,2张1元,5张1角。这本书的价钱是( )。A.5元7角 B.7元1角 C.7元5角6.淘气有4元3角,买笔用去了1元5角,还剩( )。 A.3元8角 B.2元8角 C.3元2角二.判断题(共6题,共12分)1.一张十元可以换2张5元的人民币。 ( )2.最小的人民币面值是100元。( )3.全世界的人都在使用人民币。 ( )4.1元比99分大。 ( )5.4元9角大于5元。( )6.2张10元比4张5元多。( )三.填空题(共10题,共54分)1.填一填。\n5角=( )分 80角=( )元 40分=( )角6元=( )角 10分=( )角 1元=( )分2.1元=________角,1角=________分。3.2个1角和3个1分是_______角_______分。4.看图填空。(1)小方买一本练习本和一枝铅笔,一共用________角?给售货员1元钱,应找回________角? (2)小华买一个书包,付10元一张的人民币,应付________张? (3)小立买一个书包,付100元一张的人民币,应找回________元? (4)大新买一个铅笔盒,他想付2元一张的人民币,应付________张?如果付5元一张的人民币,应付________张? (5)爸爸给小立买一个书包和一个铅笔盒,一共用________元?付给售货员50元,应找回________元?\n5.一张5元可以换________张1元和________张2元。 6.100元能换( )张50元 50元能换( )张10元 11元能换( )张2元和( )张1元7.我用1张5元钱买一根1元5角钱的冰棒,应找回________钱。8.填上>、<或= 。 (1)5角________1元 (2)6分________6角 (3)1元________7角8分 (4)2元________20分 9.填空。 (1)16角=______元______角 (2)1元7角=______角(3)4元2角=______角 (4)56角=______元______角10.32角=________元________角 5元=________角36角=________元________角 100分=________角四.计算题(共3题,共26分)1.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角2.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角\n9元8角-6元7角=_____元_____角3.看图列式计算。五.解答题(共6题,共32分)1.一把雨伞16元,可以怎样付钱?请写出两种付钱方法。 2.看图列算式,填一填。35元 40元(1)买一个足球一个篮球共多少钱? (2)足球比篮球贵多少钱? (3)用50块钱去买一个篮球,应该找回多少钱?3.买一本书要5元5角,一瓶酱油要4元5角,买这两样一共要多少元钱?4.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?5.看图回答。\n(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回( )元。 (2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶( )元。 (3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉( )元。 (4)一筒奶粉和一筒茶叶相差( )元。6.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√\n2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.50;8;4;60;1;1002.10;103.2;34.(1)9;1 (2)3 (3)70 (4)5;2 (5)40;10 5.1(或3);2(或1)6.2;5;5;17.3元5角8.(1)< (2)< (3)> (4)>9.(1)1;6(2)17 (3)42(4)5;610.3;2;50;3;6;10 四.计算题1.48;8;2;3;1;4;4;4;15;52.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;13.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角 五.解答题1.解:一把雨伞16元,可以这样付钱:(1)1张10元、1张5元、1张1元。(2)2张5元、3张2元。2.(1)解:35+40=75元(2)解:40-35=5元(3)解:50-35=15元3.10元4.2元2角-1元=1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。5.(1)2 (2)24(3)32(4)8 6.3元2角=32角 9-5=4(支) 32÷4=8(角) 答:一支铅笔8角。