小学一年级数学知识点《认识人民币》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.笑笑购物要付12元,可以怎样付?( )A.2张六元 B.6张两元 C.10张一元2.一个要52元。小刚买一个篮球,付的全是,至少要付( )张。A.5 B.6 C.73.50角和5元比,( )。A.50角多 B.5元多 C.一样多4.1元3角和( )角同样多。A.13 B.103 C.315.小丽买 付了4张 ,找回的钱比5元少。玩具车的价钱是( )。 A.68元 B.78元 C.88元6.5角-4角=( ) A.1角 B.2角 C.7角 D.3角二.判断题(共6题,共12分)1.一张10元和2张5元的人民币合起来是15元。 ( ) 2.1角=10分。 ( )3.一张10元的可以换2张5元的,也可以换5张2元的。 ( ) 4.人民币的单位是纸币和硬币两种。 ( )\n5.一共是52元。 ( )6.小方买1盒彩笔用去8元,找回1元,她付了9元钱。( )三.填空题(共10题,共39分)1.1张5元可以换成( )张1角。2.填一填。 (1)______元_______角。 (2)_______元_______角。3.填一填。70角=( )元 2元8角=( )角25角=( )元( )角 4角+3元2角=( )元( )角4.填一填。(1)6元6角=______角 (2)70角=______元 (3)9元=______角5.笑笑有1张5元的纸币,妈妈又给她2枚5角的硬币,笑笑现在一共有( )元。6.按钱数从少到多的顺序排一排。46角 4元3角 5元 3元9角 51分( )<( )<( )<( )<( )7.填一填。3元=( )角 35角=( )元( )角 \n9元3角=( )角 ( )元=40角 28分=( )角( )分 ( )角=1元6角8.填空: (1)1元2角+2元=_______元_______角 (2)8角+7角=_______元_______角 (3)19角-6角=_______元_______角9.5元能换( )张1元 2角能换( )张1角 5角能换( )张2角和( )张1角 10.填上>、<或=。 (1)10分_______1角 (2)1元_______5角 (3)10角_______2元四.计算题(共3题,共29分)1.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角2.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=3.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角\n6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角五.解答题(共6题,共33分)1.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?2.爸爸买一把椅子,付了4张10元,又付了1张5元,店员找回6角钱,一共付了多少钱?3.买一条毛巾5元,买一个脸盆12元,买毛巾和脸盆一共用多少元? 4.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?5.一副乒乓球拍32元,王老师买一副这样的球拍,可以怎样付钱?6.看图列算式,填一填。35元 40元(1)买一个足球一个篮球共多少钱? (2)足球比篮球贵多少钱? (3)用50块钱去买一个篮球,应该找回多少钱?参考答案\n一.选择题1.B2.B3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.502.(1)6;5 (2)21;2 3.7;28;2;5;3;6;4.(1)66; (2)7; (3)90 5.66.51分<3元9角<4元3角<46角<5元7.30;3;5;93;4;2;8;168.(1)3;2 (2)1;5 (3)1;3 9.5;2;2;110.(1)= (2)> (3)<四.计算题1.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;12.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。3.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5五.解答题1.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。\n2.解答:根据十进制计数法,40元加5元减去6角钱等于44元4角,爸爸一共付了44元4角钱。40元+5元-6角=44元4角答:爸爸一共付了44元4角钱。3.5+12=17(元) 答:买毛巾和脸盆一共用17元。4.2元2角-1元=1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。5.解:可以这样付钱:(1)一张20元、1张10元、1张2元。(2)3张10元、一张2元。(3)3张10元、2张1元。(4)1张20元、2张5元、2张1元。6.(1)解:35+40=75元(2)解:40-35=5元(3)解:50-35=15元