小学一年级数学知识点《认识人民币》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1. 的价钱大约是( ) A.7.50元 B.75.00元 C.75分2.一本《新华字典》的价格是9( )。A.元 B.角 C.分3.买一支4元6角的,小明付了5元,应找回( )钱。A.9元6角 B.4分 C.4角4.下列正确的是( )。A.6元2角=60角 B.8元8角比5元多3元8角 C.4元5角比5元少1角5.一把的价格大约是( )。A.10元 B.1元 C.1角6.“5角2分○5角1分”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)\n1.2+4=6(元)。 ( )2.一张100元能换10张20元。 ( )3.一张10元和2张5元的人民币合起来是15元。 ( ) 4.人民币的单位是纸币和硬币两种。 ( )5.4元+3角=7角。 ( )6.1张20元人民币可以换4张5元的人民币。 ( ) 三.填空题(共10题,共51分)1.在横线上填“>”、“<”或“=”。5元_____6元3角 50元_____48元6角 100元_____100角 6角_____2元 100分_____1元 46角_____64角 49元_____50元 1角_____9分 7元6角_____7元8角 1角_____1分 1角_____10分 10分_____90角2.在( )里填上合适的数。20分=( )角 7角=( )分 60角=( )元1元=( )分 40角=( )元 1元=( )角5角4分=( )分 65角=( )元( )角 9角=( )分 3元6角=( )角 23分=( )角( )分 70角=( )元3.一角等于________分。4.填一填。\n10角=______元 52角=______元______角 4元6角=______角 9元+3元6角=______元______角5.看图填空。6.你会兑换钱币吗? (1)1张5元=________张5角 (2)1张10元=________张1元7.算一算。3角+4角=_____角 10角-5角=_____角 15元-6元=_____元 10元-4元6角=_____元_____角8角+8角=_____角=_____元_____角1元5角-5角=_____元8.1角7分=________分,1元2角=________角。9. 一张可以换成________张。\n10.去早市。买一斤西红柿和一斤芹菜应付________。买一斤茄子、一斤白菜和一斤冬瓜应付________。四.计算题(共3题,共26分)1.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角2.看图列式计算。3.算一算。\n41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角五.解答题(共6题,共50分)1.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)2.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:(1)可以买( )支圆珠笔.(2)可买3支钢笔还少( )元.(3)买2瓶墨水可以找回( )元.(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子.(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角.3.想一想,算一算。(1)买一瓶墨水和一个文具盒应付多少钱? (2)买一本童话书和一瓶墨水应付多少钱? \n(3)买一支铅笔和一个文具盒应付多少钱? (4)小明用10元钱去买一个文具盒,应找回多少钱?4.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱? 5.逛超市。(1)1元钱可以买几把尺子? (2)1元钱还能买些什么?(3)买1本怎样付钱最简单? (4)买1个可以怎样付钱?写出两种。(5)你还能提出什么数学问题?6.逛超市。\n(1)买一瓶和一根一共需要多少钱?(2)一盒比一瓶便宜多少钱?(3)买一个,付给售货员10元,应找回多少钱?(4)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√\n三.填空题1.<;>;>;<;=;<;<;>;<;>;=;<2.2;70;6;100;4;10;54;6;5;90;36;2;3;73.104.1;5;2;46;12;6 5.2,76.(1)10 (2)107.7角;5角;9角;5元;4角;16角;1元;6角;1元 8.17;129.1010.2元8角;3元2角四.计算题1.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;12.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角 3.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5五.解答题1.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。\n2.5;2;4;5;23.(1)2+8=10(元)(2)18+2=20(元)(3)8+1=9(元)(4)10-8=2(元)4.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。5.略6.略