小学一年级数学知识点《认识人民币》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小强买一副羽毛球拍用了6元7角,下面付款正确的是( ) A.1张2元,4张1元,1张5角,2张2角 B.1张5元,1张1元,7张2角 C.3张2元,7张1角2.一块橡皮擦5角,一枝铅笔7角,一共要付( )。A.12元 B.1元2角 C.2角3.一个西瓜大约( )钱。A.1角 B.1元 C.10元4.下列错误的是( )。A.5元2角=40角 B.7元8角比6元多1元8角 C.2元5角比5元少2元5角5.妈妈给小林9元,爸爸给6元,小林一共有( )。A.3元 B.9元6角 C.15元6.小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )钱。 A.8元7角 B.1元3角 C.2元7角二.判断题(共6题,共12分)1.9角钱就是90分。( )2.相当于10张10元。 ( )3.一张10元和2张5元的人民币合起来是15元。 ( ) 4.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。( )\n5.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。( )6.一张20元,一张5角合起来是20元5角。 ( )三.填空题(共10题,共31分)1.5分+4角7分=( )角( )分,3角2分+5角8分=( )角。2.7角等于( )分。 3.买肉要付6元5角,下面有三种付钱的方法,第( )种付钱的方法最简便。第一种付钱方法:6张1元,5张1角;第二种付钱方法:3张2元,2张2角,1张1角;第三种付钱方法:1张5元,1张1元,1张5角。4.买1个苹果和1个桃,共需要________角。5.我会比。(1)63○71-8 (2)9+80○98 (3)3元○2元9角6.填一填。 (1)______元_______角。 \n(2)_______元_______角。7.2元3角=( )角 2角2分=( )分 4元5角=( )角 3角5分=( )分 8.兰兰去图书馆大厦买了四种图书,价格如下:请根据图书单价,按从高到低的顺序排列起来.9.6张+2张=______元1张可以换______张。10.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 8元________7元8角 54-40________506个十________60 49+8________57四.计算题(共3题,共25分)\n1.直接写出得数。36元-6元= 6角+4角= 3元2角+6元=1元-2角= 5角+9角= 7角+1元1角=2.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角3.算一算。7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______ 6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______ 2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______五.解答题(共6题,共30分)1.张伟去“六元快餐店”吃午饭,依据规定:个人自选饭菜,但必须正好6元.他有哪些选择呢?菜单:鱼:4元 大排:3元 蛋:2元 青菜:2元茄子:2元 汤:1元 饭:1元 面条:3元2.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗?3.一支钢笔8元,一个笔记本6元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱?4.妈妈拿80元,买了一双鞋,还剩20元,这双鞋多少元?5.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?\n6.一支笔3元5角,一个橡皮擦1元,小明要买这两样东西,请问带5元够不够?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.5;2;92.703.三4.115.=;<;>6.(1)6;5 (2)21;2 7.23;22;45;358.如图:\n9.16;1010.>;<;=;=四.计算题1.30元;1元;9元2角;8角;1元4角;1元8角2.48;8;2;3;1;4;4;4;15;53.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分五.解答题1.(1)鱼、汤、饭(2)大排、青菜、饭(3)蛋、面条、汤(4)大排、茄子、饭(5)大排、蛋、饭(6)大排、面条2.不够3.14元-12元5角=1元5角答:还差1元5角。4.80-20=60(元) 答:这双鞋60元。5.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。6.解:3元5角+1元=4元5角。4元5角<5元答:带5元够了。