小学一年级数学知识点《认识人民币》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈钱包里的钱花出去的和剩下的同样多,花出去的是9元,妈妈原来有( ) A.9元钱 B.10元钱 C.17元钱 D.18元钱2.3角=( )分。A.1 B.2 C.30 D.33.1元和( )角同样多。A.1 B.10 C.1004.买一罐可乐要2元5角,给售货员10元,应找回( )。 A.8元5角 B.2元5角 C.7元5角5.一把水壶可能是多少元?合适的答案是( )。 A.20元 B.30元 C.56元6.妈妈买葱用去5角,买萝卜用去7角,共用多少( )。A.4角 B.1元2角 C.10元二.判断题(共6题,共12分)\n1.一张100元的人民币可以换4张20元的人民币。 ( )2.一斤香蕉要5元5角,可以付1张5元和1张5角的人民币。( )3.65角与5元6角同样多。( )4.2元8角=28元 ( )5.1元比10角少。( )6.9角钱就是90分。( )三.填空题(共10题,共46分)1.芳用20元买1袋6元的奶糖,应找回( )元。2.10元–8元=______元 70元-40元=______元5元5角-2元=______元______角 4元8角–4角=______元______角3.一张10元,一张5角,4张一角的一共______元,和______元______角______分。4.人民币换算。 (1)4元=________角 (2)90角=________元 (3)50角=________元 (4)10元=________角5.7角+3角=________角=________元。6.在横线上填“<”“>”或“=”。 44+3________44-3 6+38________60+38 4角8分________48分33+7________7+33 52-2________52-5 9元9角________10元7.填空。 (1)10元一张的人民币,数( )张就是100元。 \n(2)5角一张的人民币,数( )张就是10元。 (3)2角一张的人民币,数( )张就是1元。8.填一填。7元=( )角 50角=( )元 2角8分=( )分 16角=( )元( )角3元4角=( )角 35角=( )元( )角9.填一填。4元=( )角 20角=( )元13角=( )元( )角 4元6角=( )角53分=( )角( )分 99角=( )元( )角10.(1)1张能换_____张,还可以换_____张。 (2)1张能换_____张。(3)____张四.计算题(共3题,共25分)1.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角2.算一算。7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______ \n6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______ 2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______3.算一算。12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=2元3角+4元= 4元7角-2元3角=五.解答题(共6题,共28分)1.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?2.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?3.妞妞到文具店买了一个文具盒,用去她所带钱的一半;买了一盒彩笔,用去剩下钱的一半,最后还剩4元。妞姐一共带了多少元?4.小星买文具盒用了3元7角钱,还剩5元,他原来一共有多少钱? 5.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗?6.看图回答。参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.C\n5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.142.2元;30元;3;2;4;43.10.9;10;9;04.(1)40 (2)9 (3)5 (4)1005.10;16.>;<;=;=;>;<7.(1)10(2)20(3)5 8.70;5;28;1;6;34;3;59.40;2;1;3;46;5;3;9;910.(1)2;10 (2)2; (3)3;4四.计算题1.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;12.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分3.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角五.解答题1.6+12=18(元) 答:买毛巾和洗脸盆一共用18元。2.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱\n22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。3.4+4=8(元) 8+8=16(元) 答:妞姐一共带了16元。4.解:3元7角+5元=8元7角 口答:他原来有8元7角钱。5.不够6.不够;少10元。