小学一年级数学知识点《认识人民币》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.5元2角=( )角。 A.520 B.5 C.522.2张1元的纸币和1枚5角的硬币合起来是( )角。 A.25 B.52 C.103.给出的钱能买什么?( )A. B. C.4.一块橡皮的价格是8( )。A.元 B.角 C.分5.1元-3角=( ) A.1角 B.4角 C.7角 D.13角6.“50角○9分”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.8角6分=86分。( ) \n2.相当于10张10元。 ( )3.1元比99分大。 ( )4.40角=4元。( )5.一张五元可以换2个5角。( )6.10元7角>9元9角。( )三.填空题(共10题,共55分)1.1角=( )分,20分=( )角。2.将20元兑换成零钱,可兑换3张5元、( )张2元和1张1元。3.1角7分=________分,1元2角=________角。4.填一填。2元8角+10元=( )元( )角 1元=( )角=( )分5.填一填。5角=( )分 80角=( )元 40分=( )角6元=( )角 10分=( )角 1元=( )分6.9角-2角=______角 7角+6角=______元______角 4元+9元=______元 5角+1元3角=______元______角6角+4角=______元 5元9角-6角=______元______角3元+4元5角=______元______角 8元6角-3元=______元______角7.小明有六元五角钱,妈妈又给了小明三元两角,小明现在有( )元( )角。8.按要求排列.8分4角1元90分20角______>______>______>______>______9.填一填。2元9角=( )角\n36角=( )元( )角6角+9角=( )元( )角6角+2元2角=( )元( )角10.在横线上填上合适的数 5元5角=______角 16角=______元______角2元8角=______角 65角=______元______角6角=______分 80角=______元 1元=______分7元=______角 10角=______元 10分=______角四.计算题(共3题,共30分)1.算一算。7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角= 2.算一算。4角+6角=______角=______元9角+5角=______角=______元______角18元+5元=______元 7元+3元5角=______元______角5角5分+5分=______角 2元5角-7角=______元______角4元2角+1元7角=______元______角15元+6角=______元______角3.算一算。7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______ \n6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______ 2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______五.解答题(共6题,共35分)1.(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗? (2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够? 2.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?3.王新有16元钱,他买了下面哪几种东西后,正好把钱用完?4.一支铅笔1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?5.解决问题。(1)买一块和一支,一共要( )元( )角。\n(2)买一本和一支,一共要( )元,付给售货员10元,应找回( )元。(3)14元正好可以买哪两种物品?(4)你还能提出什么数学问题?6.小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.10;22.23.17;124.12;8;10;1005.50;8;4;60;1;1006.7;1;3;13;1;8;1;5;3;7;5;5;67.八;七\n8.20角;1元;90分;4角;8分9.29;3;6;1;5;2;810.55;1;6;28;6;5;60;8;100;70;1;1四.计算题1.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角2.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6 3.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分五.解答题1.(1)解:10+10+10=30(元)答:买3盒巧克力够。(2)解:5+3=8(元),8<10。答:买一块蛋糕和一袋薯片够。2.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。3.买矿泉水、钢笔和皮球或铅笔盒、小汽车和钢笔或铅笔盒、玩具猫或小汽车和皮球。4.1元2角+5角2分=1元7角2分答:买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。5.略6.20-8=12(元) 答:应找回12元钱。