小学一年级数学知识点《认识人民币》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.( )钱最多。A.4张2元 B.1张10元 C.3张5元2.小东有5元5角钱,买笔花了4元,还剩( )。 A.5角 B.1元 C.1元5角3.“1元○10角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-4.一把的价格大约是( )。A.10元 B.1元 C.1角5.“6角○5角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+6.“10分○3角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.2张10元比4张5元多。( )2.45角=5元4角 ( )3.9角钱就是90分。( )4.人民币的单位是纸币和硬币两种。 ( )5.8元3角写成小数是8.3元。 ( )6.10元7角>9元9角。( )三.填空题(共10题,共49分)1.欢迎来到数学乐园,只要算对口算题就能顺利进入公园游玩。 6元=______角,49分=______角______分。\n2.在横线上填“>”、“<”或“=” 75______37+20 83______92–8 45+5______90-4068–40______64 5元9角______6元 7元–1元5角______5元39分______4元 9元______8元3角+1元 69角______6元9角3.白兔有5个一块硬币,黑兔有2个一角硬币,他们一共有( )元( )角。4.50角5分用掉5角还剩( )角( )分。5.去早市。买一斤西红柿和一斤芹菜应付________。买一斤茄子、一斤白菜和一斤冬瓜应付________。6.兰兰去图书馆大厦买了四种图书,价格如下:请根据图书单价,按从高到低的顺序排列起来.\n7.在横线上填上“>”“<”或“=”。 32______35-20 7角______7元 3元5角______5元3角76角______7元6角 10角1分______10角 5元______4元9角3角4分______3元4角 1元______10角 1元5角______2元8.填一填。10元能换______张5元,也可以换______张2元,还可以换______张1元.50元能换______张10元.50元能换______张20元和______张10元.1张50元、1张20元、2张10元、1张5元和1张1元人民币共______元。9.3元6角=( )角 5角8分=( )分 47角=( )元( )角 9元=( )角10.根据问题填空: (1)9分-5分=______分 (2)7角-3角=______角四.计算题(共3题,共19分)1.算一算。12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=\n2元3角+4元= 4元7角-2元3角=2.看图列式计算。3.算一算。7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______ 6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______ 2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______五.解答题(共6题,共37分)1.圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元。用10元钱买东西:(1)可以买( )支圆珠笔.(2)可买3支钢笔还少( )元.(3)买2瓶墨水可以找回( )元.(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子.(5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角.2.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?3.小星买文具盒用了3元7角钱,还剩5元,他原来一共有多少钱? 4.(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗? (2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够? \n5.妈妈需要将100元人民币换成零钱,一定要有10元面值的,你可以给出两种以上不同的兑换方案吗?6.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.60;4;92.>;<;=;<;<;>;<;<;=3.5;24.45;55.2元8角;3元2角6.如图:7.>;< ;<;=;>;>;<;=;<8.2;5;10;5;2;1;96 \n9.36;58;4;7;9010.(1)4 (2)4四.计算题1.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角2.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角 3.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分五.解答题1.5;2;4;5;22.3元2角=32角 9-5=4(支) 32÷4=8(角) 答:一支铅笔8角。3.解:3元7角+5元=8元7角 口答:他原来有8元7角钱。4.(1)解:10+10+10=30(元)答:买3盒巧克力够。(2)解:5+3=8(元),8<10。答:买一块蛋糕和一袋薯片够。5.方案一:换为10张10元面值的。方案二:换为1张50元面值的和5张10元面值的。方案三:换为4张20元面值的和2张10元面值的。6.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。