小学一年级数学认识人民币练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“10分○9角”,比较大小,在○里应填的符号是( )A.> B.< C.= D.+2.小西买一个文具盒要付9元,下面的付钱方法正确的是( )。A.付1张5元和2张1元B.付1张5元和4张1元C.付8张1元3.一把水壶可能是多少元?合适的答案是( )。 A.20元 B.30元 C.56元4.小红有1元钱,买尺子用去6角钱,她还剩( )。 A.4元 B.4角5.一张50元的人民币,可以换( )张10元的人民币。A.50张 B.10张 C.5张6.3角=( )分。A.1 B.2 C.30 D.3二.判断题(共6题,共12分)\n1.相当于1元2角。 ( )2.一张20元,一张5角合起来是20元5角。 ( )3.人民币的单位是纸币和硬币两种。 ( )4.一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。( )5.代表50元。 ( )6.1元比10角少。( )三.填空题(共10题,共37分)1.算一算。买1号和2号共需要多少钱?______买1、2、3号共需多少钱?______2.填一填。5元=( )角 27角=( )元( )角 9元4角=( )角 ( )元=40角28分=( )角( )分 ( )角=3元4角3.在下面的括号里填上适当的人民币单位。1.一本书的价格是12( )。\n2.一件上衣的价格大约是35( )。3.一个文具盒的价格是4( )5( )。4.一个作业本子的价格是5( )。4.填上>、<或=。(1)9角________9分 (2)8分________2角 (3)5分________5角5.算一算。3角+4角=_____角 10角-5角=_____角 15元-6元=_____元 10元-4元6角=_____元_____角8角+8角=_____角=_____元_____角1元5角-5角=_____元6.一张100元的人民币,可以换成( )张50元,或者还能换成( )张10元的。7.一张可以换______张20元和______张10元。8.1角=( )分,1元=( )角,5角=( )分。9.将下列价格按由高到低的顺序排列。13元4角 39元 78元 3元5角 24元( ) 10.人民币换算 (1)19分=________角________分 (2)72分=________角________分 四.计算题(共3题,共26分)1.算一算。\n7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______ 6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______ 2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______2.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角3.直接写出得数。36元-6元= 6角+4角= 3元2角+6元=1元-2角= 5角+9角= 7角+1元1角=五.解答题(共6题,共28分)1.小星买文具盒用了3元7角钱,还剩5元,他原来一共有多少钱? 2.一个篮球70元,一个足球25元,小明要买足球和篮球,请问带一张够吗?3.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?4.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?5.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?6.王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。(1)王老师一共用去多少钱?(2)应找回多少钱?参考答案一.选择题\n1.B2.B3.C4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.62;99 2.5元=50角,27角=2元7角,9元4角=94角,4元=40角,28分=2角8分,34角=3元4角3.1.元 2.元 3.元、角 4.角4.(1)> (2)< (3)< 5.7角;5角;9角;5元;4角;16角;1元;6角;1元 6.2;107.2;18.10;10;509.78元>39元>24元>13元4角>3元5角10.(1)1;9 (2)7;2四.计算题1.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分2.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;13.30元;1元;9元2角;8角;1元4角;1元8角五.解答题1.解:3元7角+5元=8元7角 口答:他原来有8元7角钱。2.解:篮球和足球加起来一共70+25=95元。\n小于100元,所以是足够的答:100元够了。3.2元2角-1元=1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。4.5元+5元+2元5角=12元5角5.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。6.(1)5元+3元2角=8元2角。答:王老师一共用去8元2角。(2)10元—8元2角=1元8角。答:应找回1元8角。