小学一年级数学认识人民币练习题一.选择题(共6题,共12分)1.40角和40分比,( )。 A.40角多 B.40分多 C.一样多2.一套书48元,付给售货员50元,应找回( )。 A.38元 B.2元 C.22元3.一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是( )。 A.1张5元和2张2元 B.1张5元和1张4元 C.1张5元和8张1元4.一把的价格大约是( )。A.10元 B.1元 C.1角5.一块蛋糕大约( )钱。A.50元 B.6元 C.3角6.把4元5角改写成元作单位的小数是( )A.45元 B.4.05元 C.4.50元 D.5.40元二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。( )2.5角等于50分。 ( ) 3.一共是52元。 ( )4.8元3角写成小数是8.3元。 ( )5.8角6分=86分。( ) 6.2元8角=28元 ( )三.填空题(共10题,共37分)\n1.在括号里填上合适的数。3元=( )角 8角=( )分 6元7角=( )角4元=( )角 5角=( )分 70分=( )角90角=( )元 6元7角-1元9角=( )元( )角2.人民币换算。 (1)1元4角=( )角 (2)25分=( )角( )分 (3)40分=( )角 (4)2元6角=( )角 3.100元能换( )张50元 50元能换( )张10元 11元能换( )张2元和( )张1元4.人民币换算。 (1)2分+3分=________分 (2)9元+3元=________元 (3)8角+1角=________角 (4)1角-2分=________分5.在商品标价牌上“6.50元”表示( )元( )角。6.想一想,换算单位。(1)80角=( )元 (2)9元=( )角(3)5元8角=( )角(4)26角=( )元( )角7.一串香蕉的价格是2元5角,付出10元应找回( )。 8.一张可以换______张20元和______张10元。9.白兔有5个一块硬币,黑兔有2个一角硬币,他们一共有( )元( )角。10.填一填。4张10元+1张5元=( )元;2张20元+2张1元=( )元。\n四.计算题(共3题,共32分)1.算一算。7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______ 6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______ 2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______2.算一算。4角+6角=______角=______元9角+5角=______角=______元______角18元+5元=______元 7元+3元5角=______元______角5角5分+5分=______角 2元5角-7角=______元______角4元2角+1元7角=______元______角15元+6角=______元______角3.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=五.解答题(共6题,共33分)1.妈妈有100元钱,要买一套衣服,可以怎么买?\n2.看图回答。3.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱? 4.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果.妈妈只带了50元,买这些物品够吗?5.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)6.逛超市。\n(1)买一瓶和一根一共需要多少钱?(2)一盒比一瓶便宜多少钱?(3)买一个,付给售货员10元,应找回多少钱?(4)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×\n三.填空题1.30;80;67;40;50;7;9;4;8 2.(1)14 (2)2;5 (3)4 (4)263.2;5;5;14.(1)5 (2)12 (3)9 (4)85.6;56.(1)8(2)90(3)58(4)2;67.7元5角 8.2;19.5;210.45;42四.计算题1.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分2.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6 3.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。五.解答题1.可以买34元的上衣和53元的裤子,也可买54元的上衣和42元的裤子等。2.不够;少10元。3.解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。4.不够5.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。6.略