人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.找规律填数,正确的是( ) A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、62.一道乘法算式,至少能写出( )除法算式。 A.一道 B.两道 C.四道3.“48÷6=□÷4”,□应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.54.求63里面有几个7?正确的解答是( )。 A.63÷9=7 B.63÷7=9 C.63+7=70 D.63-7=565.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果( )元。 A.8 B.7 C.96.与45÷5结果相同的算式是( )。 A.45-5 B.27÷3 C.45÷9 D.5×9二.判断题(共6题,共12分)1.国旗的升降运动是平移现象。 ( ) 2.15里面有3个5,列式为15÷3=5。( )3.汽车在公路上行驶,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。 ( ) 4.“由、中、旦”都是轴对称图形。 ( )5.圆不是轴对称图形。( )\n6.三(3)班图书角的各类图书情况如下表.三(3)班的连环画比故事书多12本。( )三.填空题(共6题,共20分)1.想一想,填一填。(1)在算式26÷8=3……2中,除数是( ),商是( ).余数是( )。(2)在算式( )÷( )=7……5中,除数最小是( )。(3)在算式( )÷8=9……( )中,余数最大是( )。2.填上>、<或=。2×3( )10 12÷2( )12÷312÷4( )3 14+2( )3×53.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 6________6=12 2________2=4 45________5=918________3=6 9________4=36 4________3=74.五只胡柚装一袋,能装( )袋。5.计算36÷6时,想口诀:________,商是________。6.阳阳一周(按7天计算)背了56个英语单词,他平均每天背________单词。 四.计算题(共2题,共13分)\n1.计算题。 9×9=_____ 63÷9=_____ 64÷8=_____ 3×6=_____ 100-60=_____ 3×9=_____ 45-8=_____ 6×7=_____ 52-9=_____2.算式我会写。 (1)20除以5等于4。 (2)被除数是15,除数是3,商是5。 五.作图题(共2题,共11分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共42分)1.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 2. (1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?\n3.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 4.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?5.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□6.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?参考答案一.选择题1.A2.A3.C\n4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.(1)8;3;2(2)6(3)72.<;>;=;>3.+;+;÷;÷;×;+4.45.六六三十六;66.8四.计算题1.81;7;8;18;40;27;37;42;432.(1)解:20÷5=4(2)解:15÷3=5 五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如下:\n六.解答题1.(1)解:5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。2.(1)6×6=36(元);(2)27÷9=3(个);(3)6×8=48(元);48<50;够3.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 4.35本;7行5.12÷4=3 6.15÷3=5(个)