人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面是三一班参加校运动会项目情况。跳绳比跑步的多( )人。A.5 B.4 C.3 D.22.在表格的空格里填上适当的数,正确的是( )。 A.6、6、0、6、3、8、2 B.7、7、1、7、7、7、3C.8、9、7、9、8、8、5 D.9、8、7、8、8、5、83.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=34.算式16÷8=2,被除数是( )。 A.16 B.8 C.2\n5.下列正确的是( )。A.5÷1=1 B.12÷6=3 C.18÷6=36.下面与32÷8得数相同的算式是( )。A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D40÷5二.判断题(共6题,共12分)1.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。 ( )2.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )3.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。 ( )4.不是对称图形。 ( ) 5.推拉窗户是属于平移现象。 ( ) 6.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。 ( )三.填空题(共6题,共30分)1.二(1)班调查每个小组同学喜欢吃的水果,第一组4个小朋友喜欢的水果如下:(1)4个小朋友最喜欢的水果是( )。\n(2)你是怎么知道的?把你的想法表示出来,可以写一写、画一画。2.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。8______7=15 2______9=18 42______7=636______4=9 8______7=56 90______9=813.一个图形平移以后,( )变了,( )没有变。4.仔细观察数据,思考下列问题。(1)全班共有( )人。(2)喜欢( )色的人数最多。(3)如果这个班定做校服,选择( )色合适。全校选这种颜色做校服合适吗?为什么?5.小丽调查班里课外兴趣小组,结果如下:舞蹈:正正 乒乓球:正正正 绘画:正正正正 乐器:正(1)根据上面的信息完成统计表。\n(2)喜欢( )人数最多,喜欢( )人数最少。(3)课外兴趣小组一共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题?6.先摆一摆,再填空。 (1)6个○,每2个一份,分成了________份。 (2)6个○,平均分成3份,每份________个。四.计算题(共2题,共28分)1.直接写出得数。5×8= 81÷9= 15÷5= 3×6=42÷7= 18÷3= 45÷9= 49-30=18+9= 7×7= 58-8= 45+8=200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=2.口算。 30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=\n五.作图题(共2题,共9分)1.画出它们的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?2.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 3.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 4.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?5.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?6.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?参考答案一.选择题1.C2.B3.D4.A5.C\n6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)梨;(2)我是通过统计得到的。2.+;×;÷;÷;×;-3.位置;形状大小4.(1)38;(2)蓝色;(3)蓝;全校选蓝色做校服合适,因为多数学生都喜欢蓝色。5.(1)10;15;20;5;(2)绘画;乐器;(3)50;(4)喜欢绘画的人数比喜欢舞蹈的多多少人?20-10=10(人)6.(1)3(2)2 四.计算题1.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;14002.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。五.作图题\n1.如图:2.如图所示:六.解答题1.2×5=10(张) 10-9=1(张) 答:至少再买1张可以正好平均分给5个小朋友。2.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。3.解:36÷4=9(页) 81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。4.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。5.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。6.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。