人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列属于旋转的是( )。 A.球射门 B.拧水龙头 C.踢毽子 D.搬东西2.下面算式中,先算加法的是( )。 A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷33.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本( )元。 A.7 B.5 C.9 D.44.在除法里,0不能作( )。A.被除数 B.除数 C.商5.在除法里,0不能作为( )。 A.被除数 B.除数 C.商6.“49÷7=63÷□”,□应填的数是( )。 A.9 B.4 C.3 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.15÷5=3中,15是积,5是除数,商是3。 ( )2.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。( )3.把18分成2份,每份是9。 ( )4.在进行数据的收集和整理时,调查的对象不同,得到的结论不一定不同。( )5.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( )6.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。 ( )\n三.填空题(共6题,共26分)1.在横线上填“>、<或=”。16÷8________9×2 27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1 27÷3×5________4×5÷58+14________7+15 9÷9×9________18÷22.24÷4=________,口诀:________,被除数是________,除数是________,商是________。表示把________平均分成________份,每份是________。3.被除数是54,除数是6,商是( )。4.举一反三.根据下面的乘法算式,你能写出两个除法算式吗?试试看!(1)3×6=1818÷( )=( )(2)4×5=20( )÷( )=( )5.看图填空。有________个,有________个,是的________倍。6.横线上最大能填几? ________×6<27 3×________<22 5×________<38四.计算题(共2题,共16分)1.直接写得数。8÷2= 40÷5= 8×8= 96—60= \n48÷6= 63+8= 45-30= 30÷6= 25+5= 72÷8=2.算一算。36÷9=( ) 16÷4=( ) 6÷3=( )24÷4=( ) 25÷5=( ) 36÷4=( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共32分)1.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?2.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?3.看图回答。 \n(1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 4.牙有乳牙和恒牙之分,通常是在5—12岁完成换牙过程。恒牙坏了就不在自然长出。这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:(1)( )年级换牙人数最多,( )年级人数最少。(2)你发现换牙的规律是什么?5.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?6.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? \n(2)如果平均分成6组,每组有几人? 参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.<;>;>;<;=;= 2.6;四六二十四;24;4;6;24;4;63.94.(1)3;6(2)20;4;55.4;12;36.4;7;7四.计算题1.4;8;64;36;8;71;15;5;30;92.4;4;2;6;5;9五.作图题1.如下图:\n2.解:如图所示六.解答题1.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。2.6+1=7(人),42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。3.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。4.(1)二;六;(2)换牙人数二年级最多,从三年级开始逐渐减少,到六年级几乎换完,小学生要注意保护换完后的牙齿。5.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)6.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。