人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两个乘数的积是14,其中一个乘数是2,另一个乘数是几?正确的列式是( ) A.2×7=14 B.7×2=14 C.14÷2=7 D.14÷7=22.15个松果,平均分给( )只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果。A.3 B.4 C.53.下面与20÷5得数相同的算式是( )。A.24÷8 B.6×2 C.21÷7 D2×24.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是( ) A.48÷8=6 B.48+6=54 C.48÷6=8 D.48-6=425.被除数和除数都是8,商是( )。A.1 B.16 C.646.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀( )。 A.四六二十四 B.三八二十四 C.3×8=24二.判断题(共6题,共12分)1.轴对称图形一定有对称轴。 ( ) 2.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )3.从镜子中看到的样子是。 ( )4.直升飞机在天上飞时只有平移没有旋转。 ( )5.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。( )6.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。 ( )三.填空题(共6题,共27分)1.填上“>”、“<”、“=”。(1)35÷7( )5\n(2)48÷8( )6(3)81÷9( )8(4)14÷7( )22.填上恰当的数。 5×________=45 35÷________=7 ________×7=6342÷________=6 48-________=8 6×________=308×________=56 54÷________=6 ________+7=243.二年级(1)班同学参加英语、美术两个课外小组。参加英语组的有10人,参加美术组的有20人,两个小组都参加的有9人。这个班共有学生多少人?①________ ②________ ③________ ④________4.“妈妈花24元买了4千克苹果。”从这句话中可以知道,苹果的单价是( )元。5.轴对称图形沿着( )对折后能够完全重合。6.用一句口诀“三五十五”,写出两道乘法、两道除法算式。 (1)_______×5=_______ (2)_______×3=_______ (3)15÷_______=_______ (4)_______÷5=_______ 四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______\n2.72个球可以装( )盒,56元钱可以买( )盒。五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。 2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共42分)1. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?\n(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。2.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?3.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 4.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?5.解答题。(1)如果4个小朋友,每人分到几支? \n(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友? 6.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。(1)平均分成2组,每组多少人?□○□=□( )(2)每6人分成一组,能分成几组?□○□=□( )参考答案一.选择题1.C2.A3.D4.C5.A6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.(1)=(2)=(3)>(4)=2.9;5;9;7;40;5;7;9;173.1;11;9;214.65.对称轴6.(1)3;15 (2)5;15 (3)3;5 (4)15;3 四.计算题1.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12 \n2.8;7五.作图题1.解:如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个2.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。3.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。4.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)5.(1)12÷4=3(支) 答:每人分到3支。(2)12÷6=2(个) 答:可以分给2个小朋友。6.(1)9人;(2)3组