小学数学一年级《认识人民币》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )钱。 A.8元7角 B.1元3角 C.2元7角2.“5分○4角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.+3.8元4角=( )角。 A.48 B.480 C.844.笑笑购物要付12元,可以怎样付?( )A.2张六元 B.6张两元 C.10张一元5.妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?( ) A.12元1角 B.3元7角 C.11元6.笑笑买练习本用去7角,她付了1元,应找回( )。A.1元3角 B.3角 C.4角二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。( )2.8元3角写成小数是8.3元。 ( )3.3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。( )4.1角=10分。 ( )5.9角钱就是90分。( )6.1张20元人民币可以换4张5元的人民币。 ( ) 三.填空题(共10题,共31分)1.7角+3角=( )角=( )元。2.小刚有1元钱,买一把小刀用去6角钱,还剩______角钱。3.100元能换( )张50元 50元能换( )张10元 11元能换( )张2元和( )张1元4.填上合适的人民币单位。\n(1)一把格尺大约8( )(2)一个书包大约20( )(3)一瓶饮料大约3( )(4)一个篮球大约32( )5.一张1元可以换________张1角,也可以换________张2角,还可以换________张5角。6.买一本《童话精选》要23元,我带了10元元。我的钱够了吗?( )7.买肉要付6元5角,下面有三种付钱的方法,第( )种付钱的方法最简便。第一种付钱方法:6张1元,5张1角;第二种付钱方法:3张2元,2张2角,1张1角;第三种付钱方法:1张5元,1张1元,1张5角。8.填一填。3元=( )角 35角=( )元( )角 9元3角=( )角( )元= 40角 28分=( )角( )分 ( )角=1元6角9.填空。 4元=( )角 30分=( )角10.填上>、<或=。 (1)1分________1角 (2)1角________1元 (3)1元________8角四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出得数。36元-6元= 6角+4角= 3元2角+6元=\n1元-2角= 5角+9角= 7角+1元1角=2.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元=6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元=3.算一算。4角+6角=______角=______元9角+5角=______角=______元______角18元+5元=______元 7元+3元5角=______元______角5角5分+5分=______角 2元5角-7角=______元______角4元2角+1元7角=______元______角15元+6角=______元______角五.解答题(共6题,共29分)1.小伟有4元3角钱,买了1本书用去2元4角,还剩多少钱?2.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?3.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)4.小刚拿10元,买东西先用去3元,又用去4元,还剩多少元? 5.小敏有4个硬币,共计1元7角,猜猜他有哪些硬币。6.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?\n参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.10;12.43.2;5;5;14.(1)角 (2)元 (3)元 (4)元5.10;5;26.不够7.三8.30;3;5;93;4;2;8;169.(1)40 (2)310.(1)< (2)< (3)>四.计算题1.30元;1元;9元2角;8角;1元4角;1元8角2.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角3.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6 五.解答题\n1.根据条件,用小伟的4元3角钱减去2元4角等于19角,所以小伟还剩9角钱。43-24=19角 答:小伟还剩19角钱。2.10元+2元+2元+5角+5角+5角=14元+15角=15元5角,15元5角>15元4角,答:小强能买到这架飞机。3.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。4.10-3-4=3(元) 答:还剩下3元。5.1元+5角+1角+1角=1元7角,可能有1枚1元的,1枚5角的,2枚1角的硬币。 答:他可能有1枚1元的,1枚5角的,2枚1角的硬币。6.6+12=18(元) 答:买毛巾和洗脸盆一共用18元。