小学数学一年级《认识人民币》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5角-4角=( ) A.1角 B.2角 C.7角 D.3角2.小华买一本本子用去3角钱,付出5角钱,应找回多少钱?正确的列式计算是( )。 A.5角+3角=8角 B.5角-3角=2角 C.8角-5角=3角3.1元可换( )。 A.2张5角 B.3张5角 C.2张1角4.13元钱正好可以买( )和( )。①5元 ②7元 ③8元A.①③ B.②③ C.①②5.妈妈买葱用去5角,买萝卜用去7角,共用多少( )。A.4角 B.1元2角 C.10元6.和30元不相等的是( )。 A.30张1角 B.30张1元 C.3张10元二.判断题(共6题,共12分)1.35分=3角5分 ( )2.4元+3角=7角。 ( )3.1角=10分。 ( )4.5元零6分=5.6元。( ) 5.5角等于50分。 ( ) \n6.一张一百能换十张二十元。 ( )三.填空题(共10题,共39分)1.6元=________角 2元3角=________角 90角=________元 45角=________元________角2.填一填。5角+6角=( )元( )角1元3角+3角=( )元( )角2元4角+6角=( )元3.填“<”、“>”、“=”。 (1)1元______10分 (2)7元9角______8元 (3)4元______4角 4.小明有六元五角钱,妈妈又给了小明三元两角,小明现在有( )元( )角。5.猜一猜。买上面三种物品,我最少要带________元。6.算一算。3角+4角=_____角 10角-5角=_____角 \n15元-6元=_____元 10元-4元6角=_____元_____角8角+8角=_____角=_____元_____角1元5角-5角=_____元7.4元2角比5元少( )角。8.62十位上的数是( ),表示( )个( ),个位上的数是( ),表示( )个( )。9.一块橡皮8( )钱,乘坐一次公交车要1( )钱。(填“元”、“角”或“分”)10.人民币换算 (1)2分+3分=________分 (2)9元+3元=________元 (3)8角+1角=________角 (4)1角-2分=________分四.计算题(共3题,共29分)1.算一算。4角+6角=______角=______元9角+5角=______角=______元______角18元+5元=______元 7元+3元5角=______元______角5角5分+5分=______角 2元5角-7角=______元______角4元2角+1元7角=______元______角15元+6角=______元______角2.算一算。7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角= \n3.算一算。5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元= 2元5角+5角=1元-3角= 3元7角-2元= 6角+4角= 5元-2元5角=五.解答题(共6题,共44分)1.买一本书要5元5角,一瓶酱油要4元5角,买这两样一共要多少元钱?2.1个打火机8角钱,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款?3.逛商场。(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元? (2)买哪两样物品正好用100元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。4.商店里有42支铅笔,第一天卖出8支,第二天卖出12支。(1)两天一共卖出多少支铅笔?商店里还剩几支铅笔? \n(2)1支铅笔5角钱,我有1张1元和3张2角,最多可买几支铅笔?还剩多少钱? 5.一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。铅笔比钢笔便宜多少钱? 6.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A 5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.× 5.√6.×三.填空题1.60;23;9;4;5 2.1;1;1;6;33.(1)> (2)< (3)> 4.八;七5.28 6.7角;5角;9角;5元;4角;16角;1元;6角;1元 7.88.6;6;十;2;2;一9.角;元10.(1)5 (2)12 (3)9 (4)8\n四.计算题1.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6 2.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角3.1元4角,4元3角,3元,3元,7角,1元7角,1元,2元5角。五.解答题1.10元2.解:可以付款1个5角,1个2角,和1个1角。3.(1)20+20-35=5(元) 答:应找回5元。 (2)35+65=100(元) 答:买一件T恤和一双鞋正好用100元。 (3)问题:一双鞋比一个书包贵多少钱? 65-32=33(元) 答:一双鞋比一个书包贵33元。4.(1)8+12=20(支) 42-20=22(支)答:两天一共卖出20支铅笔,商店里还剩22支铅笔。(2)1元+2角+2角+2角=1元6角,5角+5角+5角=1元5角,1元6角-1元5角=1角答:可以买3支铅笔,还剩1角。5.5元6角-8角=4元8角 答:铅笔比钢笔便宜4元8角。6.解答:根据十进制计数法,2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱22+10=32角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。