小学数学一年级《认识人民币》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5元加上8角是( )。A.9角 B.9元 C.5元8角2.50角( )9分。 A.> B.< C.= 3.下列错误的是( )。A.5元2角=40角 B.7元8角比6元多1元8角 C.2元5角比5元少2元5角4.6元+2元=( ) A.1元 B.4元 C.7元 D.8元5.“10分○3角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.王老师买一本书,付了10元,找回1元2角,这本书的价钱是( )。A.1元2角 B.8元8角 C.9元8角二.判断题(共6题,共12分)1.小明有一张3元的人民币。 ( )2.最小的人民币面值是100元。( )3.2+4=6(元)。 ( )4.小玲买1支铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用3元7角。( )5.1角=10分。 ( )6.1元比10角少。( )三.填空题(共10题,共34分)\n1.根据题意填空: (1)3角+2角=______角 (2)4元+5元=______元 (3)8角-5角=______角 2.2元3角=( )角 1元1角=( )角 2元3角=( )角3.兑换钱币。(1)1张2元=______张1元 (2)4张1元=______张2元4.5个1分和1个1角是________角________分。16分=________角________分。5.比一比。10角○1元 7角○7元 8元○60角18角○2元 50分○4角 50分○4元6.看图回答。(1)一包方便面比一袋大米便宜( )元。 (2)一桶花生油比一瓶香油贵( )元。 (3)买一袋大米和一桶花生油,一共要花( )元。 \n(4)妈妈带50元,买了一袋大米,还剩( )元。7.人民币换算。 (1)20分=________角 (2)40角=________元 (3)8角6分=________分 (4)43角=________元________角8.填一填。1角=______分 1元=______角 2角=______分 2元=______角 60角=______元 5元=______角9.看图填空。10.兑换钱币。3张20元=( )张50元和( )张10元四.计算题(共3题,共27分)1.算一算。7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角= 2.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角\n5元3角-3元=( )元( )角6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角3.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角五.解答题(共6题,共37分)1.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?2.想一想,算一算。(1)买一瓶墨水和一个文具盒应付多少钱? (2)买一本童话书和一瓶墨水应付多少钱? (3)买一支铅笔和一个文具盒应付多少钱? (4)小明用10元钱去买一个文具盒,应找回多少钱?\n3.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。4.妈妈有100元钱,要买一套衣服,可以怎么买?5.看图回答。6.解答题。(1)每件物品各买一个,至少要带多少钱? (2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完) \n参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.D5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)5 (2)9 (3)32.23;11;233.(1)2 (2)2 4.1;5;1;65.=;<;>;<;>;<6.(1)15 (2)27 (3)55 (4)30 7.(1)2 (2)4 (3)86 (4)4;3 8.10;10;20;20;6;509.2,710.1;1四.计算题1.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角2.48;8;2;3;1;4;4;4;15;53.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;1五.解答题1.3元2角=32角 9-5=4(支) 32÷4=8(角) 答:一支铅笔8角。2.(1)2+8=10(元)(2)18+2=20(元)(3)8+1=9(元)(4)10-8=2(元)\n3.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。 可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。4.可以买34元的上衣和53元的裤子,也可买54元的上衣和42元的裤子等。5.(1)1元6角 (2)3元6角6.(1)8+6+4+3=21(元) 答:至少要带21元。(2)6+4=10(元) 答:买的是杯子和牙刷。