小学数学一年级《认识人民币》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小丽买 付了4张 ,找回的钱比5元少。玩具车的价钱是( )。 A.68元 B.78元 C.88元2.“1角○9分”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.-3.妈妈钱包里的钱花出去的和剩下的同样多,花出去的是9元,妈妈原来有( ) A.9元钱 B.10元钱 C.17元钱 D.18元钱4.“10分○9角”,比较大小,在○里应填的符号是( )A.> B.< C.= D.+5.小明买了一辆玩具车,付了3张2元,1张10元,这辆玩具车( )元。 A.16 B.15 C.126.一个书包的价格是35( )。A.元 B.角 C.分二.判断题(共6题,共12分)1.35分=3角5分 ( )2.一张50元可以换三张10元和二张5元。 ( )3.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。( )4.4元9角大于5元。( )5.丁丁有10元5角,买水彩笔用去8元,还剩3元5角。( )6.1支笔要4角,一个小球要1元,笔比球贵。 ( )\n三.填空题(共10题,共43分)1.人民币换算。 (1)4元=________角 (2)90角=________元 (3)50角=________元 (4)10元=________角2.比一比,填上“>”、“<”、“=”。 (1)7元6角_______10元 (2)20分_______3元 3.人民币的单位有( )、( )、( )。4.80分=( )角 40角=( )元 2元=( )角 5角=( )分 80分=( )角 200分=( )元 7角=( )分 10分=( )角5.12角_____1元2角 99角_____1元 1元3角_____3元1角 1元_____5角 6.1角=( )分,1元=( )角,5角=( )分。7.1元钱可以换( )个5角,1元钱可以换( )个2角。8.3个1角和5个1分是________角________分。9.1元5角=______角,36角=______元______角。10.算一算。5分+5分=()角 5分+3分=()分 5分+8分=( )分 9分-4分=()分 8角-3角=()角 1元-3角=( )角\n6角+2角=()角 13角-9角=()角 4角+9角=()角5角+2角=()角 18角-7角=()角 10角-9角=()角四.计算题(共3题,共26分)1.看图列式计算。2.想一想、算一算。2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角7角+3角=_____角 15元-8元=_____元6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角9元8角-6元7角=_____元_____角3.算一算。41元+7元=( )元1元-2角=( )角5元3角-3元=( )元( )角6角+8角=( )元( )角7角6分-3角2分=( )角( )分16元3角-8角=( )元( )角五.解答题(共6题,共29分)\n1.小明有50元钱,买了一个书包花了34元,买了一本故事书花了8元,小明一共花了多少元钱?2.淘气买了一辆玩具小汽车,付给售货员3张5元和1张10元的纸币,售货员找回1元6角。这辆玩具小汽车多少钱?3.妈妈买了一箱苹果,她付给售货员1张50元和1张20元,找回了3元4角,买苹果花了多少钱?4.解答题。(1)每件物品各买一个,至少要带多少钱? (2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完) 5.小玲买一本字典用了8元钱,她付给营业员20元,应找回多少钱?6.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.B5.A6.A二.判断题1.√\n2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.(1)40 (2)9 (3)5 (4)1002.(1)< (2)<3.元、角、分4.8;4;20;50;8;2;70;15.=;>;<;>6.10;10;507.2;58.3;5 9.15;3;610.1;8;13;5;5;7;8;4;13;7;11;1四.计算题1.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角 2.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;13.48;8;2;3;1;4;4;4;15;5五.解答题1.42元2. 解:3张5元是15元, 15元+10元-1元6角=23元4角 答:这辆玩具小汽车23元4角。3.解:50元+20元-3元4角=66元6角 4.(1)8+6+4+3=21(元) 答:至少要带21元。(2)6+4=10(元) 答:买的是杯子和牙刷。5.20-8=12(元) 答:应找回12元钱。6.(1)10+8=18(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)12—9=3(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9+9=18(元),18—12=6(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。\n问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8+9=17(元),17+3=20(元)。答:小明原来付给售货员20元。