小学数学二年级100以内的加法和减法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大( )岁。 A.17 B.27 C.37 D.532.下面算式结果最接近70的是( )。A.46+25 B.47+34 C.100-93.小红跳绳,先跳了23下,接着又跳了54下,淘气要超过小红,至少要跳( )下。 A.31 B.78 C.554.一共进了86件衣服,昨天卖了25件,今天卖了36件。还剩下( )件。 A.20 B.25 C.205.“88○50+4”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+6.笔算两位数加减法时都要从( )位算起。 A.个 B.十 C.百二.判断题(共6题,共12分)1.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )2.85-26+37=63。( ) 3.35+23-15和35-23+15的计算结果相同。 ( )4.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。 ( )5.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )\n6.妈妈给小明买了一个生日蛋糕,花了48元,妈妈给售货员2张20元的,1张5元和3张1元的,钱正好够。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.想一想,有_____个人吃饭,如果20人来就餐还需要加_____份。2.在○里填>、<或=。55-38○65-48 45-24○45-20 92-3○83-454-8○54+6 62-49○20+26 81-8○72-33.填上“+”“-”“×”。(1)10______5=5 (2)8______4=4 (3)54=45______94.计算31+29时,个位上1加9得______,向______位进1,个位上写______。5.48比30多______,25比42少______。6.在○内填>、<或=。 15+9○15+8 32+17○17+32 24+70○24+7 19+12○19+13 38-19○39-18 67-4○67+4 7.______比57多18。比57多13的数是______,______比53少26。8.72+(18-9)先算________法,再算________法。四.计算题(共3题,共29分)1.用竖式计算。 46+21= 64-12= 89-34= 85-5= 64-22= 45+13=81-50= 68+32= 82-7= \n2.计算。 (1)38+47=________ (2)70-55=________ (3)17+38+29=________ (4)72-36+47=________ 3.看谁算得又对又快。 78-50-9=________ 72-2-30=________35+6+40=________ 47+9-20=________17+3+15=________ 75-50+14=________49-9-30=________ 28+20+2=________99-20+6=________ 100-30-7=________16+15-7=________ 70-30+33=________85-6-19=________ 6+24+30=________75-20-30=________ 62-5+7=________ 五.解答题(共6题,共40分)1.看图回答。 (1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? \n(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?2.王刚买一根长40米的铁丝,用了一些后还剩26米。他用了多少米铁丝? 3.小小商店。衬衣47元 帽子8元 裤子54元 鞋28元(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?(2)衬衣比裤子便宜多少钱?(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?4.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本《格林童话》多少钱?5.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?6.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题\n1.5;15 2.=;<;>;<;<;> 3.(1)-(2)-(3)+4.10;十;0 5.18;176.>;=;>;<;<;<7.75;70;278.减;加四.计算题1.67;52;55;80;42;58;31;100;752.(1)85(2)15(3)84(4)833.19;40;81;36;35;39;10;50;85;63;24;73;60;60;25;64五.解答题1.(1)42+10=52(元) 答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元) 答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元) 答:应找回31元。 2.40-26=14(米)3.(1)8+28=36(元) 答:一共用了36元。(2)54-47=7(元) 答:衬衣比裤子便宜7元。(3)50-47=3(元) 答:应找回3元。4.50-8=42(元)5.解:82-36=46(箱)答:还要送46箱。6.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。