小学数学二年级100以内的加法和减法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小华两天共写28个大字,第一天写了8个,第二天写了多少个?列式计算正确的是( )。 A.20+8=28(个) B.28+8=20(个) C.28-20=8(个) D.28-8=20(个)2.商店里有梨73筐,卖掉了一些以后还剩21筐.卖掉了多少筐?正确的解答是( )。A.73+21=94(筐) B.73-21=52(筐) C.52+21=73(筐) 3.三(1)有女生25人,男生比女生多3人,三(1)班一共有( )人。 A.50 B.48 C.53 D.434.一个加数是6,另一个加数是27,和是( )。 A.87 B.34 C.33 D.235.一个加数是47,另一个加数是33,和是( )。 A.70 B.90 C.80 D.816.商店卖毛衣,上午卖出46件,下午卖出50件,上午比下午少卖出( )件。 A.50+46 B.50-46 C.50-46+50二.判断题(共6题,共12分)1.买一本数学书要20元,一个文具盒5元,买这两样东西要35元。 ( )2.比75少23的数是52。 ( )3.比99大1的数是最小的三位数。 ( ) 4.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。( )\n5.和是100的两个加数一定是30和70。 ( )6.两位数减两位数,个位不够减,应从十位退1,在个位加上10再减。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.在○里填“>”“<”或“=”。46-7○39 65+4○70 25+17○27+1538+5○88 73-8○55 92-15○92-282.二(1)班和二(2)班共有80人,从(1)班调5人到(2)班,两个班人数就一样多,原来二(1)班有______人,二(2)班有______人。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。47+9________16 97-10________85 70-48________2462-22________40 72________43+18 46+25________45+264.72+(18-9)先算________法,再算________法。5.在横线上填数。 ______+6>2024>______+018-______>96.想一想,有_____个人吃饭,如果20人来就餐还需要加_____份。7.在横线上填上“+”或“-”。 \n46______30=1656______36=2057____3____40=1008.一班有27名男生和23名女生,一班共有________名学生,二班比一班多14名,二班有________名学生。四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。 40+9= 10+30= 59-7= 85-80=60+40= 26+10= 88-8= 50+26=72+27= 38-27= 54+25= 73-23=100-30= 38-35= 60+15= 16+40=2.算一算。21-4=______ 41-4=______ 51-14=______ 91-4=______ 91-24=______26-9=______ 36-9=______ 36-19=______ 66-9=______ 66-39=______3.算一算。(1)26+75=______ (2)78-34=______ (3)87+12=______ (4)39+53=______ (5)66+30=______ (6)99-27=______ 五.解答题(共6题,共43分)1.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?2.(1)买3个文具盒需要多少钱? \n(2)4样东西各买一个,需要多少钱? 3.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。4.购物。(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱? (2)比贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。5.两个加数都是24,和是多少?6.表演新疆舞需要女生30人,男生12人.需要的女生比男生多多少人? ______ -______= ______(人)参考答案一.选择题1.D2.B\n3.C4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√ 5.×6.√三.填空题1.=;<;=;<;>;>2.45;353.>;>;<;=;>;=4.减;加5.15;23;8 6.5;15 7.-;-;+;+8.50;64 四.计算题1.49;40;52;5;100;36;80;76;99;11;79;50;70;3;75;562.17;37;37;87;67;17;27;17;57;273.(1)101(2)44(3)99(4)92(5)96(6)72 五.解答题1.17+6=23(人)2.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 3.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。4.(1)解:26-8=18(元)答:小玲已经攒了18元。(2)解:24-15=9(元)答:比贵9元。\n(3)解:比贵多少钱?26-24=2(元)答:比贵2元。5.48 6.30;12;18