小学数学二年级《100以内的加法和减法》同步练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把正确的花朵选出来( ) A. B. C.2.第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求这三个数的和。列式是( )。 A.30+27 B.30+27+27 C.30+27+303.学校有40个足球,篮球比足球多7个.篮球有多少个?正确的解答是( )。A.40-7=33(个) B.40+7=47(个) C.47-7=40(个)4.孙桥小学去年买桌椅50套,今年比去年多买了8套.今年买了多少套?正确的解答是( )。 A.42+8=50(套) B.50-8=42(套) C.50+8=58(套)5.小朋友们玩老鹰抓小鸡的游戏,有1只老鹰和47只小鸡,结果抓走了25只小鸡,还有( )只小鸡。 A.22 B.23 C.216.45+58( )37+66A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)\n1.( )2.如果☆-12=8,那么☆=20。( )3.哥哥比弟弟大3岁,也就是弟弟比哥哥小3岁。 ( )4.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )5.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。( )6.15+34与82-39的得数相等。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.填“>”、“<”或“=”。 23-9________9 34________43-9 12-3________856-4________55 71-9________65 29-9________20 2.四一班同学参加课外活动情况:(每人必须参加并只能参加一样)跳绳:15人,打球18人,看书10人,打乒乓球12人,下棋8人,踢毽子5人。四一班共________人。 3.填上合适的数。______+8=53 ______-25=40 19+20=69-______4.在括号里填上合适的数。\n72-( )=2 ( )+4=40 ( )-20=2080-( )=8 40+( )=58 ( )+25=55 5.在横线上填上>、<或=。(1)47+5______43+7 (2)98-70______45-7(3)73-8______60 (4)51-7______6+456.横线上最大能填几?48+_____<54 48+_____<64 45+_____<64 7.苹果下面是几?(从上到下,从左到右填写) ______ ______ ______ ______8.填上“<”、“=”或“>”。(1)48+3_______45+8 (2)5+77_______70+5 (3)38+10_______30+18四.计算题(共3题,共20分)1.先估计一下结果大约是多少,再计算。42+5= 54+8= 63+9= 68+3=5+46= 7+52= 8+64= 7+62=2.算一算。\n3.口算下面各题,说说是怎样想的。 (1)32+40=______ 32+46=______(2)54+30=______ 54+38=______(3)36-20=______ 36-24=______(4)52-10=______ 58-12=______五.解答题(共6题,共52分)1.(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鹅比鸭多多少只? 2.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。 (1)跳绳和跳远的一共有多少人? (2)跳远的比踢毯子的少几人? (3)踢毽子的比跳绳的多几人? \n3.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗? 4.合唱队有男生35人,女生比男生少11人,合唱队有学生多少人?5.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?6.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱? (2)比贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。\n参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√ 6.×三.填空题1.>;=;>;<;<;=2.683.45;65;30 4.70;36;40;72;18;30 5.(1)>(2)< (3)>(4)< 6.5;15;187.41;30;6;11 8.(1)< (2)> (3)= 四.计算题1.47;62;72;71;51;59;72;692.18;79;86;683.(1)72;78(2)84;92(3)16;12(4)42;46五.解答题1.(1)48+31=79(只)答:鸡和鸭一共有79只。(2)37-31=6(只)答:鹅比鸭多6只。2.(1)解:44+39=83(人) 答:跳绳和跳远的一共有83人。(2)解:55-39=16(人) 答:跳远的比踢毯子的少16人。\n(3)解:55-44=11(人) 答:踢毽子的比跳绳的多11人。3.(1)79-40=39(元)答:一件上衣比一条裙子贵39元。 (2)40+56=96(元)100>96答:钱够用。4.59人 5.29+28+27=84(人),100>84(人),够。6.(1)解:24+36=60(元)答:买一个和一辆一共要花60元。(2)解:42-18=24(元)答:比贵24元。(3)解:买一个和一共要花多少钱?42+18=60(元)答:买一个和一共要花60元。