小学数学二年级《100以内的加法和减法》练习题一.选择题(共6题,共12分)1.37加上45再减去63,差是( )。 A.29 B.19 C.45 D.622.一个加数是47,另一个加数是33,和是( )。 A.70 B.90 C.80 D.813.学校开展兴趣组活动,数学组和航模组共有29人,其中航模组有9人,数学组有多少人?列式计算正确的是( )。 A.29-20=9(人) B.29-9=20(人) C.20-9=11(人) D.20+9=29(人)4.乐乐想买两本故事书,一本15元,另一本27元,乐乐付给售货员100元,这两本书一共( )元。 A.58 B.42 C.125.一只青蛙一天吃42只害虫,两只青蛙一天吃( )条害虫。 A.84 B.80 C.42 D.446.学校有40个足球,33个篮球.足球比篮球多多少个?正确的解答是( ) A.73-33=40(个) B.40+33=73(个) C.40-33=7(个) D.73-40=33(个)二.判断题(共6题,共12分)1.甲数是80,比乙数多26,求两数和列式是80+26。 ( )2.36后面第五个数是41。( )3.“45+4”和“5+46”的和都比50小。 ( )4.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。 ( )5.比75少23的数是52。 ( )6.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。( )三.填空题(共8题,共39分)\n1.学校图书馆借出42本科技书,还有43本科技书,学校原来有科技书______本。2.填“>”、“<”或“=”。 23-9________9 34________43-9 12-3________856-4________55 71-9________65 29-9________20 3.填上<、>或=。(1)51-28______54-35 (2)53-24______17+26(3)27+36______28+35(4)34+17______62-194.不计算,直接说出得数是几十多。48+40是( )十多。76-32是( )十多。37+2是( )十多。53+30是( )十多。5.在横线上填“+”“-”或“>”“<”“=”。15______6=21 15+8______25 78-30______55+780______30=50 9角9分______1元 48+2______55-55角___1元7角=2元2角 95+5______100 63-3______40+206.在横线上填上>、<或=。 34+50______74 45-20______45+20 36+40______96-2045+30______25+50 79-50______59-30 76+20______897.填上“>”、“<”或“=”。25+24( )31+12 45( )31+14 67+31( )27+72 34+34( )43+43 26+33( )45+32 82( )28+51\n8.李老师买一本《汉语词典》,花了69元,李老师给了售货员________张50元、1张10元,李老师还要给售货员________张1元的才能买到这本词典。 四.计算题(共3题,共16分)1.看谁算得又对又快。 (1)28-8=________ (2)13+5=________ (3)24+6=________ (4)100-37-3=________ 2.竖式计算。61+20=______76+13=______42+13=______ 21+34=______ 23+51=______ 44+13=______ 3.用竖式计算。54+29= 73-25= 46+36= 36+27+18= 26+(72-38)= 63+17-24=五.解答题(共6题,共41分)1.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张? 2.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?3.商店上午卖了30个,下午又卖了6个,一天一共卖了多少个?4.手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了31件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成预定的任务?5.小小花店。(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?\n(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?(4)你还能提出什么问题?6.小胖的母亲烧完晚饭后剩下21只蛋,她用去了4只蛋.她一共买了多少只蛋?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√\n三.填空题1.852.>;=;>;<;<;=3.(1)>(2)< (3)=(4)>4.八;四;三;八5.+;<;<;-;<;=;+;=;=6.>;<;=;=;=;>7.>;=;<;<;<;>8.1;9四.计算题1.(1)20 (2)18 (3)30 (4)60 2.81;89;55;55;74;573.83;48;82;81;60;56五.解答题1.76-25+18=69(张) 答:妹妹现在有邮票69张。2.82-26=56(元)答:一双布鞋的价格是56元3.解:30+6=36(个) 答:一天一共卖了36个。4.90-31-36=23(件)5.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+34=67(元)(3)解:24+42=66(元),可能买了一束菊花和一束康乃馨;33+33=66(元),可能买了两束玫瑰。(4)解:买一束康乃馨和一束百合需要多少钱?13+34=47(元)答:买一束康乃馨和一束百合需要47元。6.25只