沪教版数学六年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在一定的距离内,车轮的周长与转动的圈数( )。 A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例2.在比例尺是1∶500的图纸上,测得一块长方形的土地长5厘米,宽4厘米,这块地的实际面积是( )平方米。 A.20平方米 B.500平方米 C.5000平方米3.圆锥的侧面展开后是一个( )。 A.圆 B.扇形 C.三角形 4.圆锥的高一定,底面积和体积( )。A.不成比例 B.成正比例 C.成反比例5.妈妈按八五折优惠价格买了5张游乐园门票,一共用了340元,每张游乐园门票的原价是( )元。 A.68 B.400 C.80 D.57.86.换季衣服打折,一件衬衣六折后卖120元,则原价是( )元。A.72 B.200 C.150二.判断题(共6题,共12分)1.订同一种报纸的份数与所要的钱数成正比例。 ( )2.圆锥的侧面展开后是一个等腰三角形。( )3.总工作量一定,已经完成的工作量和没有完成的工作量,成反比例。 ( ) 4.圆的周长与圆的直径成反比例。 ( ) 5.圆锥的侧面展开图是圆形。( )6.收入和税款的比是税率。 ( )三.填空题(共9题,共22分)1.一块铜和锡的合金中,铜与锡的重量比是7:4,已知铜比锡多840克,这块合金有( )克。2.在横线上填上“>”“<”或“=”。\n0________-1.5 -________- 1________-13.规定零摄氏度以上为正,月球表面的白天平均温度是126℃,可记作________℃;夜间平均温度是零下150℃,可记作________℃。4.一包饼干的标准质量是100克,包装袋上标明质量是(100±2)克,这包饼干的质量最重不超过( )克,最轻不少于( )克。5.六(2)班学生人数比六(1)班少,六(1)班人数与六(2)班人数的比是( ):( )。6.某市在2016年5月1日最高气温为11℃,记作( )℃,最低气温为零下2℃,记作( )℃,比例的基本性质是( )。7.甲、乙两数的比值是,若甲数和乙数同时乘0.469,则新的两数的最简整数比是( )。8.甲、乙、丙三个数的比是4∶7∶9。这三个数的平均数是40,这三个数分别是( )、( )、( )。9.如果把平均成绩记作0分,+9分表示比平均成绩高9分,那么-18分表示比平均成绩________18分,比平均成绩少2分,记作________。四.计算题(共2题,共12分)1.解方程。2.解比例。五.作图题(共2题,共10分)1.在下面直线上,画出比-3大的数所在区域。\n2.下面的数轴,我们认识的数能用数轴上的点表示,在相应的点上写出相应的数。六.解答题(共6题,共45分)1.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径和高都是5分米,做这样一个水桶至少需用多少平方分米的铁皮?(得数保留整数)2.展览厅有8根同样的圆柱,柱高10米,直径1米,全都刷上油漆,如果每平方米用油漆100克,需要油漆多少千克? 3.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?4.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元? 5.某电视机厂去年电视机生产情况统计图(单位:台;2011年1月)看图列式计算:\n(1)全年共生产电视机多少台?(2)平均每月生产电视机多少台?(3)第四季度比第一季度增产百分之几?6.修建一个圆柱形的沼气池,底面直径是3米,深2米.在池子的四壁和下底面抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.30802.>;>;>3.126;-1504.102;985.6;16.11;﹣2;两个外项之积等于两个内项之积7.5:88.24;42;549.少;-2分\n四.计算题1.(1)3(2)50(3)(4)2.52.x=;x=1.5;x=1.5;x= 五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.3.14×2.52+3.14×5×5=98.125≈98(平方分米)答:做这样一个水桶至少需用98平方分米的铁皮。2.8根圆柱的表面积:3.14×1×10×8=251.2(平方米)需要的油漆的重量:251.2×100=25120(克)=25.12(千克)答:需要油漆25.12千克。3.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)\n=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。4.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.9×[1.2x+1.15×(2200-x)]=2200+1310.9×(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=2331÷0.90.05x=2590-2530x=60÷0.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。5.(1)解:10000+11000+13000+14000=48000(台);答:全年共生产电视机48000台。(2)解:48000÷12=4000(台);答:平均每月生产电视机4000台。(3)解:(14000﹣10000)÷10000=4000÷10000=40%;答:第四季度比第一季度增产40%。6.解:3.14×3×2+3.14×(3÷2)2=18.84+3.14×2.25=18.84+7.065=25.905(平方米)答:抹水泥的面积是25.905平方米。