人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.206不改变大小,改写成两位小数是( )元。 A.206.00 B.20.60 C.2.062.有两个角都是48°的三角形是( )。 A.等腰直角三角形 B.等腰锐角三角形 C.等腰钝角三角形3.三角形越大,内角和( )。A.越大 B.不变 C.越小4.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是( )。 A.0.091 B.9.001 C.9.1005.下列属于旋转的是( )。 A.滑滑梯 B.玩跷跷板 C.升国旗6.把500缩小1000倍是( )。 A.5 B.0.5 C.0.05二.判断题(共6题,共12分)1.513÷4保留一位小数的商约是1.8。( )2.从前面和左面观察下图,看到的图形相同。( )3.1.35米+27.2分米=28.55分米。( ) 4.三角形可以有三条高,但只能有一个底。( )5.在0.6和0.8之间只有一个数是0.7。( )6.等边三角形、圆和长方形都是轴对称图形。( )三.填空题(共8题,共24分)\n1.看图写数。( ) ( ) ( )2.填上适当的小数。 3米7厘米=________米 16千克420克=________千克0.86米=________厘米 1.42米=________厘米32千克500克=________千克 1.36米=________米________厘米3.把下边方框中的三个分步算式合并成综合算式:( )。4.在横线上添上适当的数。 如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。\n5.把560缩小10倍是( ),缩小100倍是( ),缩小1000倍是( )。6.计算“45÷5+36×6”时,( )和( )可以同时计算。7.如果要改变运算顺序,就要使用( )。8.填上“>”“<”或“=”。(1)3.36( )3.63(2)10.03( )10.004四.计算题(共3题,共26分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)2.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=3.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5= 9.6-0.6= 3.7-0.5=2.8-2.3= 5.4-5.2= 3.28-0.28= 2.9-0.8= 五.作图题(共2题,共11分)1.分别画出将方格中的图形向上平移3格和向左平移8格后得到的图形。\n2.把这两个点作为三角形的顶点,在方格图中画直角三角形。六.解答题(共5题,共26分)1.如果三角形的两条边的长分别是5厘米和8厘米,那么第三条边可能是多少厘米?(取整数值) 2.小王现在还没工作,正好两家公司都在招聘员工。两个公司内部工资结构表。请问小王该选哪一家公司?为什么?A.公司员工月工资一览表:B.公司员工月工资一览表:\n3.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?4.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.3405;3040;30042.3.07;16.42;86;142;32.5;1;363. 2400÷[(48-16)×15]=54.1;0;65.56;5.6;0.566.45÷5;36×67.括号8.(1)<(2)>四.计算题\n1.19;15.12;13.04;2.252.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.253.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1五.作图题1.按照要求先确定移动的方向,再将各点从数字0数起,直到数到要移动的格数为止,就会得到移动后的图形,如下图所示。2.如图:六.解答题\n1.4厘米,5厘米,6厘米,7厘米,8厘米,9厘米,10厘米,11厘米,12厘米。 2.解:这题不能直接看平均工资,应该要比较员工之间的平均工资,也就是不能算负责人的,A公司平均1250元,B公司平均大约有1933元,所以应该选B公司。3.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)答:一共有900本书。4.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。5.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)