人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.360×5-(580+670)=( )A.650 B.1350 C.1450 D.5502. 这是一次期中考试后,四年级(1)班的成绩统计图: 这次( )的及格率更高。A.数学 B.语文3.“(a+68)+32=a+(68+32)”,此等式所应用的运算定律是( )。 A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法结合律 D.乘法交换律4.一个三角形的两条边长分别是4分米、5分米,第3条边一定比( )短。 A.4分米 B.5分米 C.9分米5.把6.0400化简是( )。 \nA.6.4 B.6.40 C.6.04 D.6.0406.303.03与( )相等。 A.303.3 B.33.03 C.303.30 D.303.030二.判断题(共6题,共12分)1.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。( )2.算式里有括号,要先算括号里面的。( )3.直角三角形只能有一个角是直角。( )4.正三角形即是轴对称图形,又是中心对称图形。 ( ) 5.5千米5厘米是5.5千米。( )6.20.02中的两个2表示的意思一样。( )三.填空题(共8题,共29分)1.如果在一个算式中只有加减法,要按从( )到( )的顺序计算;如果在算式中既有加减法,又有乘除法,那么要先算( )法,后算( )法;如果有小括号,要先算( )里面的。2.计算(45﹣20)÷5时,应先算( )法,再算( )法。3.根据36×24=864,写出两道除法算式( ),( )。4.从6时到9时,时针绕中心点________方向旋转了________度。 5.填上适当的数。①7分米=______米 1米9厘米=______米 9角3分=______角②48厘米=______米 1.4米=______米______厘米0.4分米=______厘米③19分=_____元 16角=_____元 10.70元=______元______角6.单位换算。 10.70元=( )元( )角 47角=( )元( )角 \n7.2位老师带50名学生去参观博物馆,门票价格如下图,给他们选择最省钱的方案购票,最少要花( )元购票。8.括号内最大能填几?( )×108<650 93×( )<1700四.计算题(共3题,共30分)1.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )2.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 3.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.作图题(共2题,共8分)1.下面哪些图案可以通过将纸对折剪出来? \n2.确定路线讲学问。从学校到数学乐园,你知道走哪条路最近?为什么?六.解答题(共5题,共27分)1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形? \n4.跳远比赛中,小冬跳了3.21米,小亮比小冬多跳0.18米,小强比小亮少跳0.24米,小强跳了多少米?5.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.C5.C6.D二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.左;右;乘除;加减;括号2.03.864÷36=24;864÷24=364.顺时针;90 5.0.7;1.09;9.3;0.48;1;40;4;0.19;1.6;10;7;6.10;7;4;77.4328.6;18四.计算题1.40;9;80;302.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)\n=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=413.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125\n=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.作图题1.如下:2.解:因为两点之间线段最短,所以从学校到数学乐园,选择直角三角形的斜边所在的路线最近。六.解答题1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)\n答:四年级一班平均每个人捐款14元。 2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 3.解:∠1+∠2+∠3=180°∠1+∠2=∠3,所以∠3+∠3=180°,∠3=90°答:∠3等于90°,这是一个直角三角形。4.解:3.21+0.18-0.24=3.39-0.24=3.15(米)答:小强跳了3.15米。5.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。