人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.125×(4×8)=(125×8)×4,是应用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律2.下列各数中,读数时只读一个零的是( )。 A.200.02 B.10.005 C.0.080 D.0.5023.小数点右边第一位是( )。 A.个位 B.十分位 C.百分位 D.十位4.一个锐角三角形的一个内角是50度,另外的两个内角可能是( )。 A.75度和55度 B.90度和40度数 C.70度和50度5.这样折剪得到的图形是( )。 6.下面三角形中未知角的度数是( )。\nA.40° B.50° C.60° D.70°二.判断题(共6题,共12分)1.因为0.3=0.30,所以他们表达的意义也相同。( )2.用两个相同的直角三角形拼成一个大三角形,大三角形的内角和是360°。( ) 3.0.809>0.8>0.089>0.098。( )4.三角形任意两边之和一定大于第三边。( ) 5.如果一个三角形有两个角是锐角,它就一定是锐角三角形。( ) 6.48+79+52=48+52+79应用了加法的交换律。( )三.填空题(共8题,共24分)1.0.28里有________个0.01,1元2角4分写成小数是________元。2.填小数。5元6角8分+9元4分=____元 3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米3.因为317×27=8559,所以,8559÷27=( );因为a×b=c,所以c÷a=( )。4.30吨6千克=________吨 375厘米=________米2145千克=________吨________千克 6元7角=________元5.将下图对折染色后展开可以得到什么图形?( )6.图中有( )个三角形,其中有( )个直角三角形,( )个钝角三角形,有( )个锐角三角形。7.在列式计算时,如果要改变“先乘除、后加减”的运算顺序,就要使用( )。\n8.填一填。72时=( )日 2平方米5平方分米=( )平方分米5吨30千克=( )吨 30平方米=( )平方分米四.计算题(共3题,共30分)1.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3 (2)283÷4(△)(3)0.3+7.7 (4)24×68(5)600÷5(△) (6)4.1-2.82.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.23.计算下面图形中角的度数。(1)∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____(2) ∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____五.作图题(共2题,共10分)1.将图形A向左平移5格得到图形B,以直线l为对称轴,作图形B的对称图形,得到图形C。\n2.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。 六.解答题(共5题,共26分)1.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?2.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人.问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。\n3.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页? 4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 5.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.A 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√ 5.× 6.√三.填空题1.28;1.242.14.72元;3.70米3.317;b4.30.006;3.75;2;145;6.7 5.爱心6.8;4;2;27.括号\n8.3;205;5.03;3000四.计算题1.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.32.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.23.(1)145°;60°;90°(2)45°;90°;90°五.作图题1.如图所示:2.解:如图所示六.解答题1.方法一:1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。2.解:方法一:\n(323+377)×4=700×4=2800(块)方法二:323×4+377×4=1292+1508=2800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。3.解:16×4=64(页) 64+71=135(页)135÷(4+5)=15(页)答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 5.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。