人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律2.两个完全相同的小三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是( )。 A.180° B.360° C.5403.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是( )。 A.0.065 B.6.500 C.6.0054.是从( )纸上剪下来的。5.两个因数的积是69,其中的一个因数是3,另一个因数是多少?列式正确的是( )。 A.69×3 B.69÷3 C.69﹣36.下面等式符合什么运算定律( ) △+(○+□)=(△+○)+□A.加法交换律 B.加法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.小军所在班全班同学的平均体重是32千克。小军的体重一定不少于32千克。( ) 2.近似数2.0和2的大小相等,精确度相同。( )3.6个 与4个0.1的和是1。( )\n4.圆的直径就是圆的对称轴。( )5.任意一个圆环,都有无数条对称轴。( )6.4.4时=4时40分。( )三.填空题(共8题,共19分)1.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:( )、( )。2.3200÷125÷8=3200÷(125□8),□里应填写的运算符号是( );64×64+36×64=64×(64+36),应用的运算定律是( )。3.两个连续偶数的平均数是9,这两个偶数分别是( )和( )。 4.一头奶牛的身高是151厘米,合( )米。它的体重是498千克,合( )吨。5.填上“>”“<”或“=”。 4080______4800 997______1001 2时______200分1kg______900g 5km______2km 9元______9.00元6.在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。7.把下面的数改写成小数。 (1)8分=________元 (2)5角9分=________元 8.一个算式里,如果只含有同一级运算且不含括号,要( )计算。四.计算题(共3题,共36分)1.口算。24×20= 240÷2= 80×50= 4.2-1.7=404÷8≈ 348÷5≈ 92-36= 0×200=2.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8\n(5)37×35+65×373.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=五.作图题(共2题,共11分)1.根据对称轴画出给定图形的轴对称图形。2.如图用小正方形组成的L形图,请你用三种不同的方法分别在下图中添画一个正方形使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共5题,共26分)1.买文具。\n(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?2.一辆汽车从甲地到乙地共行了6小时,前3小时平均每小时行45千米,后3小时每小时行55千米。甲地到乙地相距多少千米?3.截至2007年,中国大约有13.23亿人口,是世界上人口最多的国家。排在第二位的是印度,它的人口总数大约比中国少2.27亿,比美国大约多7.95亿。美国的人口总数是多少?4.奇思买了一本《读书不是为爸妈》19.8元,一本《中华上下五千年》20.6元。他付给售货员100元,应找回多少元?5.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.C 5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×\n三.填空题1.504÷36=14;504÷14=362.×;乘法分配律3.8;104.1.51;0.498 5.<;<;<;>;>;=6.加;乘7.(1)0.08 (2)0.59 8.从左往右依次四.计算题1.480;120;4000;2.5;50;70;56;02.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)\n=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37003.97760;24;1117;3476五.作图题1.根据轴对称的定义可以画出与上述图形对称的图形,如下图:2.如图所示,即为所要求的画图:\n六.解答题1.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。2.解:(45+55)×3=300(千米)答:甲地到乙地相距300千米。3.解:13.23-2.27-7.95=10.96-7.95=3.01(亿)答:美国的人口总数是3.01亿人。4.解:100-(19.8+20.6)=100-40.4=59.6(元)答:应找回59.6元。5.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。