人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.算式16÷8=2,被除数是( )。 A.16 B.8 C.22.学校组织学生去动物园春游,学生将动物园里的动物种类及数量记录在下表:(1)上表是按照( )进行分类的。A.动物数量 B.动物种类 C.学生数量(2)( )的数量是相等的。A.猴和蛇 B.马和蛇 C.猴和松鼠3.( )×6<36,( )内最大能填几。A.4 B.5 C.64.“3○15÷3”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+5.一共有24只红果,每6个串成一串,一共可以串成( )串。 A.4 B.3 C.5 D.6\n6.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬( )次。 A.9 B.8 C.7 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。( )2.被除数是54,除数是6,它们的商是8。 ( ) 3.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )4.数学“3”是轴对称图形。 ( ) 5.妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。 ( )6.平移不改变图形的形状和大小。 ( ) 三.填空题(共6题,共24分)1.通过( )、( )、( )等方法可将图形经过转化或变换得到新的图形。2.一个乘法算式中,乘数是7,积是21,另一个乘数是( )。3.填上“>”、“<”或“=”。(1)18÷3( )9 (2)36÷9( )6 (3)8×9( )274.在横线上填上“+”“-”“×”“÷”,使等式成立。15______5=3 16______4=4 4______7=284______9=36 7______7=1 18______3=24______46______9=15 6______5=1 24______6=16______125.在括号里填上合适的数。7×( )=56 4×( )=6×( ) 9×( )=18 6.把平均分成2份,每份是________个;平均分成4份,每份是________个。四.计算题(共2题,共13分)1.口算。\n(1)7×3=( ) (2)2×5=( )(3)63÷7=( ) (4)8×6=( )(5)9×7=( ) (6)2+2=( )(7)64÷8=( )2.算一算。36÷9=( ) 16÷4=( ) 6÷3=( )24÷4=( ) 25÷5=( ) 36÷4=( )五.作图题(共2题,共11分)1.将图形的一半涂上红色。2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共30分)1.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?2.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 3.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?4.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 6.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?参考答案一.选择题1.A2.(1)B;(2)C\n3.B4.B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.平移;旋转;轴对称2.33.(1)<(2)<(3)>4.÷;÷;×;×;÷;÷;÷;+;-;÷;-5.8;6;4;2 6.2;1四.计算题1.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)82.4;4;2;6;5;9五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.38÷8=4(行)……6(株)答:可以栽4行,还剩6株。2.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。3.2×5=10(张) 10-9=1(张) 答:至少再买1张可以正好平均分给5个小朋友。4.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。5.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。6.解:52÷6=8(个)……4(只)