人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下图中三角形有几个?( ) A.5个 B.3个 C.4个2.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。 A.3 B.4 C.5 D.63.下面图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C. D. 4.商是8的算式是( )。 A.4×2 B.32÷4 C.4+4=85.48是8的几倍。正确的算式是:( )。 A.48÷6=8 B.48÷8=6 C.6×8=486.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。 A.7 B.6 C.4\n二.判断题(共6题,共12分)1.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。 ( )2.余数一定比除数小。( ) 3.18÷3=6,表示18里面有3个6。 ( )4.40里面有5个8,算式是40÷5=8。 ( )5.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。 ( )6.如图: 图中共有4只小鸭子。 ( )三.填空题(共6题,共34分)1.24÷4=( ),口诀是( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。可以表示把( )平均分成( )份,每份是6。 2.爸爸、妈妈和丽丽一起去种树,一共种了12棵,平均每人种了________棵。3.填一填。2×________=12 ________×5=25 20=4×________ ________×________=142×8=________×4 ________×2=3×44.横线上最大能填几? ________×4<30 7×________<64 2×________<21\n5.,读作________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,又表示________里面有________个________。 6.填一填。(1)若△÷2=4,○+△=9,则○=________,△=________。 (2)若☆×○=24,☆-○=5,则☆=________,○=________。 (3)若☆÷△=2,☆×△=18,则△=________,☆=________。 四.计算题(共2题,共26分)1.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=2.按商的大小排列算式。24÷3 42÷7 45÷9 20÷5 9÷1 21÷7 五.作图题(共2题,共9分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。\n六.解答题(共6题,共39分)1.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 2.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想38人一起出发,需要几辆车?3.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?□○□=□( )4.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?5.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 6.我会分苹果。 \n(1)幼儿园阿姨拿来24个 ,平均分给明明和他的5个小伙伴,每个小朋友分得几个苹果? (2)有24个 ,每堆分同样多,正好分完。有几种不同分法?写出算式。参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.6;四六二十四;24;4;6;24;42.43.6;5;5;2;7;4;6 4.7;9;10 5.28;7;4;28;7;4;28;4;76.(1)1;8 (2)8;3 (3)3;6 四.计算题1.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0; 68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4; 28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5\n2.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷7五.作图题1.如图:2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 2.(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)答:最多可以坐满4辆,还剩6人(2)解:4+1=5(辆)答:需要5辆车。3.56÷7=8(排)4.10÷4=2(条)……2(元)答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。5.30÷6=5(行)6.(1)解:5+1=6(人)24÷6=4(个) 答:每个小朋友分得4个苹果。(2)解:6种。24÷6=4 24÷4=6 24÷3=8 24÷8=3 24÷2=12 24÷12=2