人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.左图是三角形经过( )得到的。A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转2.把9,每3个为一份,可以分几份?正确的列式是( ) A.3×3=9(份) B.3+3=6(份) C.9-3=6(份) D.9÷3=3(份)3.下表是三(1)班学生选举班长时的统计情况,( )是有可能当上班长。 A.淘气 B.笑笑 C.奇思4.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。 A.3 B.4 C.55.有一堆枯子,把它们平均分成6份,正好分完。这堆桔子至少有( )个。A.6 B.8 C.26.如图。\n可以分成几堆?正确的列式计算是( ) A.12÷3=4 B.12÷4=3二.判断题(共6题,共12分)1.54÷3÷3相当于54÷6。( )2.平移和旋转后的物体,位置改变,形状、大小也改变。 ( ) 3.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( )4.写“正”字可以用来统计数据。 ( )5.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )6.火车拐弯是旋转现象。 ( )三.填空题(共6题,共22分)1.57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租( )条船。2.最大填几? 3×4>4×________ 5×3>2×________3.把18个苹果,平均分装在2个盘子里,每个盘子装( )个苹果;如果每个盘子装3个,需要( )个盘子。4.填空。 (1)9×2=________口诀:________ (2)18÷2=________想:二________十八 (3)18÷9=________想:________九十八5.根据“5、6、30”三个数,列出两个乘法算式和两个除法算式。 (1)6×________=________ (2)5×________=________ \n(3)________÷6=________ (4)30÷________=________ 6.把20平均分成4份,每份是多少?列算式:_______÷_______=_______。 四.计算题(共2题,共12分)1.计算题。2.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?\n2.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍? 3.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 4.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?5.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 6.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次? 参考答案一.选择题1.B2.D3.B\n4.A5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.102.2;73.9;64.(1)18;二九十八 (2)9;九 (3)2;二 5.(1)5;30(2)6;30(3)30;5(4)5;6 6.20;4;5 四.计算题1.40,7;8,56;35,8;42,32.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 五.作图题1.如图所示:2.如下:\n六.解答题1.30÷5=6(组) 答:他们可以分成6组。2.27÷9=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。3.解:36÷4=9(页) 81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。4.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。5.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。6.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。