人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各组图形中经过平移可以重合的是( )。 A. B. C. D.2.哪一种袜子便宜?( ) A.5双15元 B.1双5元 C.3双12元3.5( )20÷5 A.> B.< C.= 4.36为被除数,6既是除数又是商,那么列式是( )。 A.6×6=36 B.6+6=36 C.36÷6=65.有两个数的积是72,差是1,这两个数是( )。A.6和7 B.7和8 C.8和96.右图中,小船A向右平移( )格得到小船B。 A.2 B.5 C.6 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )2.小明有6只彩色铅笔,用正字表示为:“正”。 ( )3.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。( )4.树上的水果掉在地上是平移现象。 ( ) \n5.36可以被4整除。( ) 6.某面包房一天内各类面包销售量如下表。 这个面包房这一天内共销售面包24个。 ( )三.填空题(共6题,共25分)1.用一句口诀分别写出两个乘法算式和两个除法算式。 七八五十六(1)7×________=________ (2)________×7=________ (3)________÷7=________ (4)________÷________=72.通过( )、( )、( )等方法可将图形经过转化或变换得到新的图形。3.横线上填上“>”“<”或“=”。24÷4______36÷6 15÷3______3+4 20-5______20÷54×8______72÷8 49-7______49÷7 6+7______6×74.填空。12÷6=( )因为6×( )=12,24÷6=( )因为6×( )=24。5.把18平均分成3份,每份是多少? 列式计算是:________÷________=________6.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有( )人。四.计算题(共2题,共24分)1.口算。 \n16÷4= 24÷6= 36÷9= 7×8= 27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6= 7×3= 5÷5= 64+9= 17-9= 83-73= 32÷8= 21+3= 16÷2= 20÷5= 42÷7= 72÷9=2.看图写算式。 ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆( )×( )=( ) ( )×( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )五.作图题(共2题,共10分)1.先观察,再画出对称图形。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n六.解答题(共6题,共33分)1.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 (1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? 2.小明做了7朵花,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍? 3.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?4.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?5.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 6.数一数,涂一涂,填一填。 \n(1)三种图形一共有多少个? (2)( )的个数最多,( )的个数最少,它们相差( )个。 (3)( )的个数增加2个就和( )的个数同样多。参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.C6.C\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)8;56(2)8;56(3)56;8(4)56;8 2.平移;旋转;轴对称3.=;<;>;>;>;<4.2;2;4;45.18;3;66.7四.计算题1.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。2.(4)×(5)=(20);(5)×(4)=(20);(20)÷(4)=(5);(20)÷(5)=(4)五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。2.14÷7=2(倍) 3.解:4÷2=2(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。4.30÷6=5(人)5.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。\n6.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星