冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式得数比1小的是( )。 A.2.5﹣1.6 B.0.2+0.8 C.5.4﹣42.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )。A.66.2 B.142.2 C.10.83.一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵( )元。 A.2.6 B.5.7 C.3.34.5-2.7=( )A.4.3 B.1.3 C.2.3 D.3.35.小胖的爸爸带500元去买一台录音机,用去365.2元,还剩多少元?算式是( )。 A.500-365.2=34.8 B.500-365.2=145.8 C.500-365.2=134.86.洗衣粉2元6角,毛巾4元8角,衣刷1元9角,妈妈大约带多少元去付款就够了?( ) A.7 B.8 C.9 D.10二.判断题(共6题,共12分)1.7角也可以写成0.07元。( )2.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。( )3.27分钟就是0.27小时。 ( ) 4.大于3.5而小于3.8的一位小数只有2个。( )5.身高1.4米的小明要过一条平均水深1.2米的小河,一定不会有危险。( )6.4.4时=4时40分。 ( ) 三.填空题(共8题,共42分)\n1.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 9元5角3分=______分 87分=______元 2.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。3.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 4.填上适当的数. (1)3.6元=_______元_______角 (2)2.5米=_______米_______厘米 5.求5米20厘米是多少米,要把________写在整数部分,把20厘米改写成________米,合起来就是________米。6.用小数计算。 2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元7.在○里填上“>”“<”或“=”。0.99○1 0.8○0.9 2.6○1.88.5元○8元5角 0.5米○5分米 6.5米○7米8.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 \n单价10元零6分,长26厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 四.计算题(共3题,共18分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 3.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?五.解答题(共6题,共36分)1.解答题。\n(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)3.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?4.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?5.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?6.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。\n(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.C 6.D二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.26;4;3;2.6;6.4;953;0.872.0.803.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.084.(1)3;6 (2)2;50 5.米数5;0.2;5.2 6.5.87;9.58;7.3;3.45\n7.<;<;>;=;=;<8.(1)10.06 (2)0.26四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元3.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8五.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。2.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。3.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。4.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。5.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。6.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。