冀教版三年级下册数学第六单元小数的初步认识测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.百分位是小数点右边第( )位。A.二 B.三 C.一2.如果a-1.9=b-1.8,那么a-b=( )。 A.0.1 B.3.7 C.1.9 D.1.83.一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有( )米。 A.7.8 B.11.4 C.10.44.小亚买书用去12.3元,买练习本又用去1.8元,一共用了多少元?得数是( )。 A.14.1元 B.14元1分 C.14.01元 5.大于0.2而小于0.5的小数有( )。 A.1个 B.2个 C.3个 D.无数个6.“1○1.0”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.2而小于0.4的小数只有0.3。( )2.14.50元是14元5角。( )3.7角2分=0.72元。( ) 4.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。( )5.0.8和0.800大小相等,但计数单位不同。( )6.三位小数一定比四位小数小。( )三.填空题(共8题,共41分)\n1.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )2.在○里填上“>”“<”或“=”。0.99○1 0.8○0.9 2.6○1.88.5元○8元5角 0.5米○5分米 6.5米○7米3.读出下面物品的价格。4.填一填。32角=( )元( )角 5元=( )角3.60元=( )元( )角 100分=( )角5.在横线上填上”>””<”或“=”。38×3______38+3 70+0______70×0 49×7______7×4996×2______200 250×3______250×4 0.6元______0.8元6.填上适当的数. (1)3.6元=_______元_______角 (2)2.5米=_______米_______厘米 7.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。8.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。\n四.计算题(共3题,共32分)1.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈2.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=3.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 五.解答题(共6题,共35分)1.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。\n(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?2.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?3.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)4.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?6.小芳比小明高多少米?参考答案一.选择题1.A2.A3.A \n4.A 5.D6.C二.判断题1.×2.√ 3.√4.×5.√6.×三.填空题1.0.7;1.9;3.5;4.7;26.72.<;<;>;=;=;<3.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。4.3;2;50;3;6;105.>;>;=;<;<;<6.(1)3;6 (2)2;50 7.6个百;6个0.1。8.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元四.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.13.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角五.解答题1.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。2.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。3.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。4.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)\n5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。6.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)