人教版一年级下册数学《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.16个同学去打扫卫生,其中7个同学去擦玻璃,还有( )个同学在扫地。A.7 B.8 C.92.一本“练习本”的价格是5( )。A.元 B.角 C.分3.看图列式计算,正确的是( )。 A.8-5=3 B.8+5=13 C.13-5=8 4.看图写数,正确的是( )。A.91 B.32 C.40 D.195.拼成的图形中没有用到哪种图形?请在下面的括号里画“√”。\nA. B. C. D.6.小华买一本本子用去3角钱,付出5角钱,应找回多少钱?正确的列式计算是( )。A.5角+3角=8角 B.5角-3角=2角 C.8角-5角=3角 D.8角-3角=5角二.判断题(共6题,共12分)1.60前面的三个数是57,58,59。 ( )2.“55”中两个“5”表示的意思一样。( )3.45与54都有数字4和5,所以它们一样大。( ) 4.用、、三张数字卡片一共可以摆出6个两位数。 ( )5.人民币的单位是纸币和硬币两种。 ( )6.下图中的小兔比松鼠多8只。( )三.填空题(共8题,共35分)1.30角=________元 1元-7角=________角 2元5角=________角 ________分=8角 7元+8元=________元2.用破十法计算13减8,第一步是________。3.在○里填上“>”“<”或“=”。41○45 68○78 69○6957○56 80○90 98○894.填“>”、“<”或“=”。 \n13-9_____4 15-9_____5 14-9_____419-9_____9 12-9_____11-9 18-9_____17-95.与79相邻的两个数是( )和( )。6.在○里填“<”、“>”或“=”。10-6○10+6 3+13○19-4 4+6○19-3 13-2○13+2 10+2○16-5 0+9○9-517-10○3+4 19-9○2+6 2+8○8+37.人民币换算。 (1)1角=________分 (2)10分=________角 (3)10角=________元8.填上>、<或=。 (1)99分_______1元 (2)19角_______19分 四.计算题(共2题,共16分)1.看图列算式。_______ _______ _______ =_______(元)2.看谁算得又快又准。9+2=________ 9+5=________ 4+5+9=________8+9=________ 9+4=________ 1+8+2=________\n9+5=________ 9+3=________ 2+7+8=________4+9=________ 9+9=________ 9+8-7=________ 五.作图题(共2题,共11分)1.给△涂上颜色。2.把下面的图形分成一个四边形和一个五边形。六.解答题(共6题,共38分)1.想一想,算一算。(1)买一瓶墨水和一个文具盒应付多少钱? (2)买一本童话书和一瓶墨水应付多少钱? (3)买一支铅笔和一个文具盒应付多少钱? \n(4)小明用10元钱去买一个文具盒,应找回多少钱?2.河里有15只船,划走了一些,还剩9只,划走了几只? 3.圈一圈,估一估,数一数。 (1)估计大约有________只小鸡。(2)圈一圈,圈了________个十,还多________只,一共是________只。4.小明有16枝彩色笔,小新借走了8枝,小明还有几枝?5.啄木鸟妈妈说:“我们一共吃了18条虫子。”啄木鸟宝宝说:“我吃了9条虫子。”妈妈吃了几条虫子?6.解决问题。(1)买一块和一支,一共要( )元( )角。\n(2)买一本和一支,一共要( )元,付给售货员10元,应找回( )元。(3)14元正好可以买哪两种物品?(4)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.D5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.3;3;25;80;152.10-8=2 3.<;<;=;>;<;>4.=;>;>;>;>;>5.78;806.<;>;<;<;>;>;=;>;<7.(1)10 (2)1 (3)1 8.(1)< (2)>\n四.计算题1.13;-;4;92.11;14;18;17;13;11;14;12;17;13;18;10五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)2+8=10(元)(2)18+2=20(元)(3)8+1=9(元)(4)10-8=2(元)2.解:15-9=6(只) 答:划走了6只。3.(1)30 (2)3;4;34 4.解:16-8=8(枝) 答:小明还有8枝。5.解:18-9=9(条) 答:妈妈吃了9条虫子。6.略