人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生.这本书降价了( )元。A.4.75元 B.3.75元 C.2.75元 D.5.75元2.“20×( )<187”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.93.□23÷6,商是三位数,□里可以填( )。 A.1~5 B.1~6 C.6~94.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是( )。 A.91元 B.90元 C.100元5.李华上午9:00到图书馆,中午11:30离开,下午1:30到图书馆,下午3:00离开。她一天在图书馆共呆了( )。A.4小时 B.3小时30分 C.4小时30分6.得数比1800大,比2800小的算式是( )。 A.24×53 B.37×65 C.76×59二.判断题(共6题,共12分)1.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )2.6时过3时是9时。( )3.每年的5月份都有30天。( )4.20:00就是晚上8时,3:00就是凌晨3:00。( )5.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100。( )6.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。( )三.填空题(共6题,共14分)1.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。2.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:\n乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 3.看图填空。(1)书店在明明家的( )方向,医院在超市的( )方向。(2)明明家到学校的路程为( )米,如果明明上学用了9分钟,那么他平均每分钟行走( )米。4.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。5.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。6.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。四.计算题(共2题,共16分)1.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。\n2.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共35分)1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?3.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。\n4.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?5.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 6.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?参考答案一.选择题1.B2.D 3.C 4.B5.A6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.5;49;42.253.(1)东北;西北 (2)720;804.26;35.1746.0四.计算题1.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 2.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11五.作图题1.如下:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。2.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。3.如下:\n4.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。5.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。6.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。