人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.564÷6的商的最高位是( )。A.百位 B.十位 C.第二位2.一个铅笔盒18元,买10个这样的铅笔盒,200元( )。 A.够用 B.不够用 C.不能确定3.在○里可能填上“>"的式子是( )。 A.2-0.2○2.2 B.3.4+1.6○5 C.4.5○4.5-0.84.被除数=商×除数( )余数。 A.+ B.- C.÷5.小华在计算除法时,把除数87写成78,结果得到商是64,还余54,正确的商应该是( )。 A.54 B.58 C.64 D.876.下面的年份( )不是平年。 A.1997年 B.2014年 C.2008年 D.2002年二.判断题(共6题,共12分)1.8月份有31天,是4个星期零3天。( )2.今年是闰年,全年有365天。( )3.能被4整除,没有余数的年份就是闰年,闰年全年有366天。( )4.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。( )5.周长相等的正方形,面积一定相等。( )6.一个数的4倍是48,这个数是12。( )三.填空题(共6题,共15分)1.一个数的5倍是85,这个数是( )。2.4角改写成用元作单位数是( )元。3.4平方米等于4米。( )4.7.56元=______元______角______分 1.31米=______米______分米______厘米 5.268÷6商是( ),余数是( )。6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。四.计算题(共2题,共26分)\n1.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=2.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共29分)1.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?4.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 5.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?\n6.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?参考答案一.选择题1.B2.A 3.C 4.A 5.B 6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.172.0.43.×4.7;5;6;1;3;15.44;46.202四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。4.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。5.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。6.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分\n3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。