人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米( )0.7分米。A.> B.< C.=2.两个数的和是7.3,其中一个加数是3.9,另一个加数是( )。 A.10.2 B.11.2 C.3.43.以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。 A.563÷2 B.591÷3 C.324÷84.下面说法正确的是( )。 A.三位数除以一位数,商一定是三位数。B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和95.某市体育馆的看台分16个区,每个区有15个座位。它能同时容纳2500人观看比赛吗?( ) A.能 B.不能 C.无法确定6.张丽面向南站立,当她向后转之后,她的左面是________,右面是________。A.东 B.西 C.北二.判断题(共6题,共12分)1.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )2.大于0.5小于0.7的小数只有0.6。( )3.105+95×0和105×95×0的得数是一样的。( )4.晚上12:00也就是第二天0时。( )5.今天是4月31日。( )6.从上午9时到下午3时,经过了6小时。( )三.填空题(共6题,共13分)1.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是( )cm2,周长是( )cm。2.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。3.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______\n4.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。5.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。6.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克四.计算题(共2题,共13分)1.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )2.算一算。五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共31分)1.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?2.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?5.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?6.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?参考答案一.选择题\n1.B2.C 3.B 4.C 5.B 6.B;A 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.96;402.6;53.8角1分;8元1角;8元1分4.1975.19006.>;=;<;>四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.4.1;0.9;1.1;1.4;3.8五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.42×2×4=336(棵)2.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。5.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)\n一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。6.解:略