人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.20×4积的末尾有( )个0。A.一个 B.二个 C.三个2.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的( )方向。 A.东南 B.西南 C.西北3.365÷5的商是( )位数。 A.一 B.二 C.三4.在4.2、4.6、5.1、3.8中,比4.5大的数有( )个。 A.1 B.2 C.35.和300÷6的商相等的算式是( )。 A.120÷6 B.350÷7 C.180÷96.小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。 A.16 B.12 C.138二.判断题(共6题,共12分)1.一个三位数除以一个一位数,商不一定是三位数。( )2.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。( )3.1平方厘米和一厘米相等。( ) 4.一位数除三位数,商有可能是两位数。( )5.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。( )6.小明晚上9:00睡觉,早晨7:00起床,共睡了8个小时。( )三.填空题(共6题,共24分)1.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。2.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )3.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 \n3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0025.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。6.比较下面每组中两个数的大小。6角5分______0.68元 7元零3分______7.30元8元7角______8.70元 9元8角______9.08元四.计算题(共2题,共18分)1.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=2.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 五.作图题(共2题,共9分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)\n1.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?2.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?3.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.B4.B5.B 6.A 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.5;1642.0.7;1.9;3.5;4.7;26.73.34.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>5.96.<;<;=;>\n四.计算题1.1620;504;3330;490;1372;13922.10;390;80;42;56;49五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。2.365÷7=52(星期)……1(天)\n答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。3.147÷3=49(人);49>39,够分。4.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。6.267÷3=89(元)