人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小刚骑自行车每分钟行300米,半小时能行( )千米。A.9 B.9000 C.9002.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向( )站立。 A.东 B.南 C.西3.551÷3=183……2,下面验算方法正确的是( )。 A.3×2+183 B.183×3 C.183×3+24.一个数除三位数,如果余数是5,那么除数最小是( )。 A.5 B.6 C.75.已知除数是40,商是27,余数是18.求被除数的算式是( )。 A.27×40+18 B.40×18+27 C.18×27+406.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的( )方向。 A.东北 B.西北 C.西南二.判断题(共6题,共12分)1.正方形边长增加1cm,面积增加1平方厘米。( )2.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( )3.一个数除以9,商是900,这个数是100。( )4.面积都是12平方分米的两个长方形,它们的周长一定相等。( )5.1800年是4的倍数,所以公元1800年是闰年。( )6.有一首歌,唱做“一年有365个祝福”,这说明每年都是365天。( )三.填空题(共6题,共33分)1.填一填。4时=______分 3分=______秒 1吨=______千克2000克=______千克 40角=______元 5角=______分\n3平方米=______平方分米 400平方厘米=______平方分米2.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。3.59÷3≈( ),想59最接近( ),所以( )除以3等于( )。93÷9≈( ),想93最接近( ),所以( )除以9等于( )。4.22的3倍是( ),( )的6倍是180。5.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。6.298÷5的商的最高位在( )位上,615÷6的商是( )位数。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 2.填一填。五.作图题(共2题,共8分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共35分)1.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?2.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?3.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?4.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?\n5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.240;180;1000;2;4;50;300;42.2;24;0;24;24时计时法3.20;60;60;20;10;90;90;104.66;305.北;南;西 6.略四.计算题\n1.300;32;42;804;20;85;47;2100;1042.4;120;32;152;100;70;5;500;350;850五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题1.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。2.(185-60)÷5=25(页)3.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米\n答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。4.32×21=672(棵)5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。6.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。