人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.7□80÷4≈2000,□里填( )最接近实际结果。 A.0 B.5 C.92.600×□<3090,方框里最大可填( )。 A.5 B.6 C.4 D.33.下面计算与20×30得数相等的是( )。 A.2×30 B.12×5 C.30×20 D.12×44.长方形的长是7米,面积是35平方米,它的宽是( )。 A.5平方米 B.5米 C.5分米 D.5厘米5.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。 A.20,3 B.20,2 C.20,16.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?( ) A.1块 B.10块 C.11块二.判断题(共6题,共12分)1.今天上午10点阳光灿烂,再过24小时还可能出太阳。( )2.闰年比平年全年多了1天,这一天在二月份。( )3.小明的生日是二月的最后一天,则他的生日是2月28。( )4.算“36×30=□”时,3乘3表示的是3个十乘30等于90个十。( )5.正方形的边长扩大2倍,周长和面积也扩大2倍。( )6.通常每4年里有3个平年,1个闰年。( )三.填空题(共6题,共21分)1.240是8的( )倍,540是3的( )倍。2.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。3.填一填。5年=( )个月 3日=( )时 6时=( )分\n4个星期=( )日 420秒=( )分 36个月=( )年4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。5.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克62×21________62×20+62 4000米________4千米2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×56.边长是________的正方形,它的面积是1平方分米。四.计算题(共2题,共9分)1.填一填。2.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共31分)1.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?2.小芳比小明高多少米?\n3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?4.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 6.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.C 4.B 5.C 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.30;1802.1423.60;72;360;28;7;34.数量;总价;单价;92÷4=23(元)5.>;>;=;=;<;<6.1分米四.计算题1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8502.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=1125\n五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(232+432)÷8=83(盒)2.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)3.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。4.14时20分+95分钟=15时55分\n5.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。6.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。