人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12÷4=3,读作( )。A.12除4等于3 B.4除以12等于3 C.12除以4等于32.一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干?列式为( )。 A.12÷3=4 B.3×4=12 C.12÷4=3 D.12-4=83.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是( )。A.足球 B.篮球 C.跳绳4.把45只小鸡平均装在5个鸡笼里,每个鸡笼装( )只。 A.7 B.8 C.9 D.105.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。 A.16-10 B.16÷2 C.16-26.计算6÷2=3用到的乘法口诀是( )。\nA.二三得六 B.二六十二 C.三六十八二.判断题(共6题,共12分)1.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )2.二(3)班图书角的各类图书情况如下表。二(3)班的连环画比故事书多12本。( )3.在评选班长时,张华有“正正”票,李明有“正一”票,应该选李明为班长。 ( )4.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )5.拉抽屉是旋转现象。( ) 6.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。 ( )三.填空题(共6题,共12分)1.收集数据时用画( )字法是经常使用,且方便快捷的一种方法。2.自行车的车轮转了一圈又一圈是( )现象。(填上“旋转”或者“平移”)3.一支要2元,10元钱可以买________支。 4.36里面有( )个6,( )个9。5.下面是阳光小学活动小组学生人数情况。阳光小学参加活动小组的学生共有________人,________小组的人数最多。 6.想一想,填一填。 \n6_______3_______9=9 8_______4_______2=1 四.计算题(共2题,共15分)1.计算。 9×3=________ 9÷3=________ 12÷4=________ 6×4=________ 5×8=________ 2×4=________ 3×4=________ 12÷4=________ 6÷2=________ 2.你能将两道一步计算的算式合并成一道两步计算的算式吗?试试看。7×1×3=21;________;________;________五.作图题(共2题,共10分)1.将图形的一半涂上红色。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n六.解答题(共6题,共33分)1.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)________书最多,________书最少。 (2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。2.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子? 3.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子? 4.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?5.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? \n6.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.A6.A二.判断题1.√2.×3.× 4.√5.×6.√三.填空题1.正2.旋转3.54.6;45.156;美术6.×;-;÷;÷四.计算题1.27;3;3;24;40;8;12;3;32.18÷2×3=27;2×3×4=24;72÷9×6=48 五.作图题1.如图:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)科技;其他 (2)8本;科技2.28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。3.解:24÷8=3(个) 答:平均每个小朋友分得3个桃子。4.18÷6=3(本)5.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 6.28人;7人