人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.42÷7的结果和( )是一样的。 A.35÷5 B.36÷6 C.32÷42.下面的图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C.3.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的( )倍。 A.5 B.3 C.4 D.64.下列现象( )是平移。A.电风扇旋转 B.推拉门打开 C.车轮转动5.除数是4,被除数是16,列成算式是( )。 A.4÷16 B.16÷4 C.16–46.一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是( )。A.45 B.9 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.54÷3÷3相当于54÷6。( )2.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。 ( ) 3.直升飞机在天上飞时只有平移没有旋转。 ( )4.72÷8=9,表示72里面有8个9。 ( )5.7÷5中余数可能是5。( )6.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。 ( )三.填空题(共6题,共19分)\n1.根据的变换,在下面的括号里填上“平移”或“旋转”。2.一根绳子对折后是4米,这根绳子长( )米,这根绳子剪去2米后,还剩( )米。3.商场电梯上下现象是( ),水龙头的开关现象是( )。4.在括号内填上适当的数。64÷( )=8 30÷( )=4+1 25÷( )=15÷37÷( )=6÷6 35÷( )=7 45÷( )=25÷55.填上“>”、“<”或“=”。(1)18÷3( )9 (2)36÷9( )6 (3)8×9( )276.把24个柿子每4个装一袋,可以装________袋。 四.计算题(共2题,共17分)1.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=2.看图列式计算。乘法算式:\n除法算式:五.作图题(共2题,共8分)1.画出下面图形的对称图形。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 六.解答题(共6题,共37分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?3.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。 \n(1)根据上图完成下表。 (2)喜欢喝( )的人最多,喜欢喝( )的人最少。 (3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是( )人。 (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?4.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?5.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 6.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 参考答案一.选择题\n1.B2.A3.C4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.平移,旋转,平移,旋转2.8;63.平移;旋转4.8;6;5;7;5;95.(1)<(2)<(3)>6.6四.计算题1.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;72.解:6×3=18,3×6=18,18÷3=6,18÷6=3五.作图题1.如图所示:\n2.如下:六.解答题1.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。2.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 3.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。4.35÷5=7(人)答:可以分给7人。5.解:40÷5=8(元) \n6.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。