人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.在空格里填上合适的数,正确的是( ) A.3、3、3、6、5、5 B.2、2、2、4、4、4 C.4、4、4、5、6、6 D.5、5、5、2、2、22.从45里面连续减( )个6就等于9。 A.7 B.6 C.53.小明用画“正”字的方法,统计出小轿车的数量:正正正ㄒ,结果是( )。A.15辆 B.17辆 C.20辆4.一个数的3倍是12,这个数是( )。A.36 B.24 C.45.用12减去3,连续减( )次,得数是0。 A.3 B.4 C.56.除数是5的算式是( )。 A.20÷4=5 B.20÷5=4 C.20-5=15二.判断题(共6题,共12分)1.用气筒打气时,皮塞在平移。 ( )2.从下表可知,货车的数量是最少的。( )\n3.把36平均分成6份,每份是6。 ( ) 4.国旗的升降运动是平移现象。 ( ) 5.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )6.21可以被7整除。 ( )三.填空题(共6题,共20分)1.把12只兔子平均分成4份后,每份各为________只。2.“>”“=”“<”该往哪儿爬?12÷6_______14÷735÷5_______81÷949÷7_______56÷740÷8_______54÷99÷1_______72÷98÷4_______24÷63.风扇扇叶的转动是( )现象;推箱子是( )现象。4.哪些树叶通过平移可以和绿色树叶重合?( )5.下面是二(1)班同学最喜欢的季节情况。(每人只能选一个季节) ①把统计结果填在上表中。 \n②由上表可知,二(1)班最喜欢( )季的同学人数最多,最喜欢( )季的同学人数最少。6.比大小。45÷9( )28÷7 27÷3( )36÷4 9( )64÷8四.计算题(共2题,共13分)1.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 2.口算。 (1)27+8=________ (2)45÷5=________ (3)24÷8=________ (4)3+3=________ (5)9×8=________ (6)14÷2=________ (7)3×9=________五.作图题(共2题,共10分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。\n六.解答题(共6题,共39分)1.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 3.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? \n4.小刺猬运果子。 5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 6.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.32.=;<;<;<;>;<\n3.旋转;平移4.①③⑤5.①7;5;15;6;②秋;夏6.>;=;>四.计算题1.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5 2.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)27 五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如图:六.解答题1.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。3.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块) 4.解:18÷6=3(次) 18÷3=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。5.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。6.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。