人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.求24是6的几倍?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷62.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是( ) A.24÷4=6 B.24-6=18 C.6+24=30 D.24÷6=43.下表是三(1)班学生选举班长时的统计情况,( )是有可能当上班长。 A.淘气 B.笑笑 C.奇思4.在除法里,0不能作( )。A.被除数 B.除数 C.商5.下面哪种动物最多( )。A.小鸟 B.松鼠 C.鸭子\n6.下面物体的运动是( )。 A.平移 B.旋转二.判断题(共6题,共12分)1.下面是育红小学二年级学生喜欢的体育运动的情况,结果如下:从上表中可以看出,育红小学二年级学生最喜欢的体育运动是跳绳。 ( )2.三年一班男生的身高统计如下:身高在135-145之间的人数有10人。 ( )3.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )4.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。 ( )5.风车转动是平移现象。 ( )\n6.长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。 ( ) 三.填空题(共6题,共16分)1.常见调查的方法有:_______、_______、_______、_______等。2.猴妈妈摘了一些桃,比20个多,比30个少。把这些桃平均分给5只小猴,正好分完。猴妈妈摘了______个桃。 3.填上“>”、“<”、“=”。(1)72÷9( )5 (2)20( )20÷5(3)35( )7×4 (4)18( )2×84.一瓶药有24片,每天吃8片,分4次服下。这瓶药够吃( )天。5.找规律填一填。6.一本书要2元,10元钱可以买________本书。四.计算题(共2题,共14分)1.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。2.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 五.作图题(共2题,共10分)\n1.请你设计出一个轴对称图形吧。 2.先观察,再画出对称图形。六.解答题(共6题,共40分)1.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 (1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? 2.一共有72本书,每组分8本。①一共可以分给几个组?②每组4人,平均每人分得几本?3.解答题。\n①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?4.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?5.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 6.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 参考答案一.选择题\n1.D2.D3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.访问;举手;投票;问卷2.253.(1)>(2)>(3)>(4)>4.35.36;8;86.5四.计算题1.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 2.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=3五.作图题1.解:如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。2.①9组;②2本3.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。4.42÷7=6(个)5.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。6.(1)解:10÷5=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。\n(2)4×6+4=28(元) 答:一共用了28元。