人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.把36本书平均分给4位同学,每位同学能分到多少本?列式正确的一项是( )。 A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.36+4=40 D.36-4=322.15根小棒,每份5根,可以平均分成( )份。A.3 B.4 C.53.下面的游戏属于旋转的是( )。 A.踢毽子 B.玩碰碰车 C.荡秋千 D.捉迷藏4.对折后能重合的是( )。 A. B. C.5.汽车在公路上运动时,轮子的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转 6.求24是4的几倍?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷6二.判断题(共6题,共12分)1.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。( )2.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )\n3.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。( )4.圆是轴对称图形。 ( )5.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。( )6.不是对称图形。 ( ) 三.填空题(共6题,共16分)1.你喜欢看电视吗?这是对二年(1)班学生看电视情况的调查统计表。 (1)看电视的时间在( )范围之内的人最多。 (2)看电视的时间在( )范围之内的人最少。 2.操场上有24盆花,每人搬3盆,________个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬________盆。3.用乘法算式编两道除法算式。 6×7=________________÷6=________________÷7=________4.每支铅笔2角,1元钱能买________支铅笔。 5.填空。\n(1)6×( )=48(2)24÷( )=3(3)( )÷9=56.拧灯泡是( )现象,电梯的运动是( )现象。四.计算题(共2题,共22分)1.直接写出得数。 15÷3=________ 20÷5=________28+45=________ 4×7=________ 300+700=________ 418+200=________ 640-600=________ 396-300=________ 320+400=________ 53-35=________2.口算。8×6=______ 24÷6=______ 24+48=______ 8×8=______ 28÷4=______ 36÷6=______ 18+36=______ 7×8=______ 6×9=______ 42÷6=_______ 3×6=______ 54÷9=______ 五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。\n2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?2.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。3.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?4.游乐园。(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?\n5.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 6.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果? 参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)30分钟到1小时(2)1小时以上 2.8;6 3.42;42;7;42;6 4.55.(1)8(2)8(3)456.旋转;平移四.计算题1.5;4;73;28;1000;618;40;96;720;18 2.48;4;72;64;7;6;54;56;54;7;18;6 五.作图题1.如下图:\n2.如下:六.解答题1.解:能装12台电扇,还剩下1片。2.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。3.21÷3=7(双)4.(1)解:26÷4=6(次)……2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。(2)解:26÷6=4(人)……2(元)答:李丽最多可以约4人。5.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。\n6.63÷9=7(个) 答:每个同学可以分到7个苹果。