人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.用“二八十六”这句口诀计算的算式是( )。A.2+6 B.8×8 C.2×8 D.24÷82.2的轴对称图形可能是( )。 A.3 B.4 C.53.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。( )4.下列正确的是( )。A.5÷1=1 B.12÷6=3 C.18÷6=35.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?( ) A.6 B.7 C.86.从32里面连续减8,减( )次结果是0。 A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.电风扇工作时扇叶的运动是旋转现象。 ( ) 2.平移不改变物体的形状和大小,改变物体位置。 ( )3.所有的三角形都是轴对称图形。( )4.骑自行车时,车轮的运动是平移现象。 ( ) 5.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。 ( )6.下图是三年级一班评选三好学生情况统计表。刘青比王宇少5票。 ( )三.填空题(共6题,共13分)\n1.8个平均分给2只小猴,每只小猴分得________个。2.填上适当的数。(1)8×( )=64 (2)45÷( )=53.15里面有________个5,15是5的________倍。 4.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖( )元。5.画一画。 第一行:□□□□□第二行□的个数比第一行多3个。第二行:________第三行□的个数是第一行的3倍。第三行:________第二行□的个数是第四行的2倍。第四行:________6.根据统计表回答问题。三(3班)有( )人,其中成绩是( )到( )的人数最多,有( )人。四.计算题(共2题,共16分)1.计算。 18÷2=________ 56÷8=________ 24÷8=________ 45÷5=________ \n28÷4=________ 35÷5=________ 32÷8=________ 40÷8=________ 2.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.先观察,再画出对称图形。六.解答题(共6题,共30分)1.买文具。 \n(1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 2.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?3.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 4.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?6.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组? 参考答案一.选择题1.C2.C3.×4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√\n6.×三.填空题1.42.(1)8(2)93.3;34.35.□□□□□□□□;□□□□□□□□□□□□□□□;□□□□ 6.51;85;99;27四.计算题1.9;7;3;9;3;7;4;52.8;63;19;72;6;104;7;45五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 2.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。3.(1)12÷2=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。4.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。5.6+1=7(人);42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。6.36÷6=6(个) 答:一共可以编成6个小组。