人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.28÷★=7,★为数字( )。 A.7 B.4 C.82.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。 A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)3.“30○6=24”,在○里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.× D.÷4.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。 A.20÷5 B.20÷4 C.20-5 D.4×55.12块饼干,每3块分一份,分成了几份?正确列式是( ) A.12×3 B.12÷3 C.12-36.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.字母“V”、汉字“喜”都是轴对称图形。( )2.平移不改变物体的形状和大小,改变物体位置。 ( )3.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )4.计算4×5和20÷4用同一句乘法口诀。 ( )5.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。 ( )6.小明向前走了3米,是平移。( )三.填空题(共6题,共24分)\n1.把8块糖平均分给4个小朋友。有三种方法,第________种分法对的。(请用图形下面的中文数字作答)2.按要求排列算式。 (1)42÷650+735-1581÷935÷7 ________>________>________>________>________(2)72÷830-425+5 9×8 56÷7 ________<________<________<________<________3.比一比,在横线上填“>”、“<”或“=”。 16÷8______9×2 27÷9×3______3×8÷345÷9______4×1 27÷3×5______4×5÷58+14______7+15 9÷9×9______18÷24.△和○各等于多少? △+△+△+△+△=30○+○+○=15△=________ ○=________5.①15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放________个。②15个苹果,每盘放5个,可以放________盘。 6.一个星期有7天,35天有( )个星期。算式:( )。四.计算题(共2题,共19分)\n1.口算。4×6= 3×8= 52+12= 64÷8=63÷7= 30÷6= 87-15= 4×8=3×7= 49÷7= 18÷3= 18÷9=2.口算。(1)7×7=( ) (2)4×5=( )(3)15÷5=( ) (4)56÷8=( )(5)26-8=( ) (6)5×9=( )(7)16÷4=( )五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。\n2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组? (2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?2.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?3.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?4.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 5.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 6.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花? 参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.A5.B 6.B二.判断题1.√2.√3.×\n4.√5.√6.√三.填空题1.二2.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7 (2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8 3.<;>;>;>;=;=4.6;55.5;36.5;35÷7=5(个)四.计算题1.24;24;64;8;9;5;72;32;21;7;6;22.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)4五.作图题1.如下:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。2.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。3.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。4.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。5.解:36÷4=9(页) 81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。6.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵) 答:平均每名学生做7朵花。