人教版二年级下册数学《期中测试卷》一.选择题(共6题,共14分)1.“45÷5>24÷( )”,括号里最小能填几? A.5 B.4 C.3 D.22.除数是3,被除数是( ),商是6。 A.18 B.24 C.323.下表是某城市6月份天气情况。 ( )天气经常出现。A.晴天 B.雨天 C.阴天 D.多云4.有15个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为( )。 A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=125.学校组织学生去动物园春游,学生将动物园里的动物种类及数量记录在下表:(1)上表是按照( )进行分类的。\nA.动物数量 B.动物种类 C.学生数量(2)( )的数量是相等的。A.猴和蛇 B.马和蛇 C.猴和松鼠6.下列算式中,商最大的算式是( )。 A.12÷6 B.35÷7 C.42÷6二.判断题(共6题,共12分)1.字母“V”、汉字“喜”都是轴对称图形。( )2.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。 ( )3.汽车在公路上行驶,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。 ( ) 4.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )5.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。 ( )6.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。 ( )三.填空题(共6题,共16分)1.我的小书包。 (1)课本与练习本相比,________多。 (2)你还能提出什么问题? 2.填上“>”、“<”或“=”。64÷8( )8×1 7+8( )7×8 9÷9( )1×1\n3.同学们要栽48棵树,每行栽6棵,可以栽________行。 4.新民村在一条56米长的大路边种树,每两棵树相隔7米,一共种树( )棵。(路的两端都要种树。)5.现在有12个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到________鸡蛋。6.填上>、<或=。 15÷5_______5 10÷5_______10-736÷6_______5 9÷3_______6÷2 四.计算题(共2题,共13分)1.口算。2×4+4=______ 3×6+6=______ 4×4-4=______ 5×4+5=______ 2×3-2=______ 3×5=______ 2×6=______ 24÷6=______ 16÷4=______ 2.列式计算。 (1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少? (2)除数和商都是5,被除数是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.将图形的一半涂上红色。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。\n六.解答题(共6题,共42分)1.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?2.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?3.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)\n(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择( )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?4.解答题。\n(1)参加科技小组有多少人? (2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍? 5.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?6.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.(1)B;(2)C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√\n三.填空题1.(1)练习本(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本) 答:练习本比课外书多7本。2.=;<;=3.84.95.66.<;<;>;=四.计算题1.12;24;12;25;4;15;12;4;42.(1)49÷7=7 (2)5×5=25 五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.16÷4=4(米)\n2.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。3.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。4.(1)解:4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。(2)解:16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。 5.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。6.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。